16.12.2022

Стоматологический век. Школа молодого профессионала: практические мастер классы для ординаторов

На кафедре подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии в рамках клинической образовательной конференции «Стоматологический век. Школа молодого профессионала» 14 и 15 декабря 2022 года были проведены практические мастер классы для ординаторов.

В подготовке мастер классов приняли участие заведующая кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологи, д.м.н., профессор, Беленова Ирина Александровна, доцент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н. Соловьева А.Л., ассистент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Морозов Н. В., сотрудники кафедры ПКВК в стоматологии, института стоматологии, деканат ФПКВК, администрация стоматологической поликлиники ВГМУ им.Н.Н. Бурденко.

Тематика мастер-классов была посвящены актуальным вопросам стоматологической практики, это - "Методы реставрации жевательной группы зубов", лектор практического блока доцент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н. Щербаченко Ольга Игнатьевна и "Современные аспекты эндодонтического лечения", лектор практического блока: доцент кафедры подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н. Кудрявцев Олег Александрович. В мероприятии приняли участие 35 ординаторов трех стоматологических специальностей: стоматология терапевтическая, стоматология общей практики и стоматология детская.

Главной целью проведенных мастер классов явилось проведение обучающего тренинга для отработки практического навыка, повышение профессионального уровня ординаторов и обмен опытом всех участников образовательной конференции.

Участники мастер классов вспомнили основные теоретические материалы по представленным тематикам. Лекторы представили ординаторам основные методики, группы материалов, системы инструментов и свои личные результативные данные. Практическая часть была посвящена демонстрации мануального навыка по тематики мастер класса, систематизации большого количества информации, созданию условий для профессионального общения преподавателей о ординаторов.

Мастер классы завершались сессией "Вопрос-ответ", на которой участники задали интересующие их вопросы, высказали свое мнение и получили оптимальные ответы в форме диалога с преподавателями. Участники единодушно решили регулярно проводить такую форму обучающего мероприятия на кафедре подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии.

Кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии