26.05.2023

Итоги научно-практической конференции студентов, ординаторов и молодых ученых «Актуальные вопросы педиатрии», посвященная 90-летию педиатрического факультета

25 мая 2023 года в смешанном формате состоялась научно-практическая конференция студентов, ординаторов и молодых ученых в рамках НОМК ЦФО «Восточно-Европейский» «Актуальные вопросы педиатрии», посвященная 90-летию педиатрического факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

В работе конференции приняло участие более 150 студентов педиатрического и лечебного факультета, преподавателей, врачей и ординаторов.

Организаторами конференции являются кафедра факультетской и паллиативной педиатрии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, кафедра педиатрии №1 ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России, кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

Со вступительным словом выступили декан педиатрического факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н., доцент Мошурова Лариса Васильевна, заведующая кафедрой педиатрии №1 ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Мельникова Ирина Михайловна, а также д.м.н., профессор кафедры факультетской и паллиативной педиатрии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России Ульянова Людмила Владимировна.

Согласно программе конференции, было заслушано 9 докладов.

О социальном портрете городской семьи, воспитывающей ребенка первого года жизни, рассказала Тарбеева Ксения Сергеевна, студентка 6 курса педиатрического факультета и Амосова Вероника Андреевна, студентка 5 курса педиатрического факультета ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России.

С докладом «О формировании модели наставничества с учетом личностных и профессиональных приоритетов студентов медицинского вуза» выступили Крыжка Валерия Викторовна и Кондакова Анастасия Олеговна, студенты 5 курса лечебного факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России. Студенты также предложили возможные решения проблемы преодоления выгорания у студентов педиатрического и лечебного факультетов.

Об актуальной теме «Клиническо-иммунологический скрининг первичных иммунодефицитов у детей», а также способах выявления первичных иммунодефицитов у детей – количественного определения ДНК TREC и KREK рассказала Пахомова Татьяна Игоревна студентка 6 курса педиатрического факультета ФГБОУ ВО ЯГМУ ФГБОУ ВО ЯГМУ МЗ Минздрава России.

С докладом «Оценка выбора лекарственных средств пациентами амбулаторного звена» выступила Сотникова Мария Анатольевна, студентка 5 курса педиатрического факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России. Мария Анатольевна рассказала об актуальных вопросах удовлетворенности назначенной терапии родителями и пациентами, а также о проблемах соблюдении пациентами назначенной терапии.

Доложила о редком клиническом случае: синдром множественной эндокринной неоплазии типа 1 Бабунина Екатерина Николаевна, студентка 4 курса педиатрического факультета ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России.

С клиническим случаем о результатах применения таргетной терапии у ребёнка, страдающего муковисцидозом, выступила Спесивцева Полина Владимировна, студентка 4 курса педиатрического факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России. Эта тема особенно актуальна, так как способна значительно продлить длительность жизни, а также улучшить ее качество детям с муковисцидозом.

Рассказала о клиническом случае ребенка с тяжелой аллоиммунной тромбоцитопенией в катамнезе Григорова Ольга Сергеевна студентка 5 курса педиатрического факультета ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России. Ольга Сергеевна также представила с согласия родителей видеофрагменты для наилучшей визуализации клинической картины.

Об актуальной на сегодняшний день проблеме отказа родителей от вакцинопрофилактики детям доложила Дурнева Виктория Сергеевна, студентка 6 курса педиатрического факультета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России. Виктория Сергеевна также предложила возможные пути решения данной проблемы.

С докладом «Оценка уровня тревожности у детей с заболеваниями пищеварительной системы» выступили Карлова Алина Сергеевна и Цветкова Арина Родионовна, студентки 6 курса 10 группы лечебного факультета ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России.

Заявленная программа конференции была выполнена полностью. Темы докладов вызвали у слушателей и организаторов огромный интерес, были заданы вопросы. Организаторы отметили высокий уровень подготовленных научных докладов, а также актуальность и разнообразие тематики. Профессорами Ульяновой Людмилой Владимировной и Мельниковой Ириной Михайловной было вынесено предложение сделать конференцию ежегодной.

Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии
Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии