mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.05.2023

Итоги учебно-методической конференции «Обследование кардиологического больного в современных условиях», проводимой в рамках программы мероприятий по здоровьесбережению

Итоги учебно-методической конференции «Обследование кардиологического больного в современных условиях», проводимой в рамках программы мероприятий по здоровьесбережению

24 мая 2023 года состоялась учебно-методическая конференция «Обследование кардиологического больного в современных условиях», посвященная 95-летию Ю.Д. Сафонова в рамках работы Научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа – «Восточно-Европейский».

Организаторами конференции выступили кафедра пропедевтики внутренних болезней Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и кафедра пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского института Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

В заседании приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедр и студенты из ВГМУ и ТГУ.

Юрий Дмитриевич Сафонов возглавлял кафедру пропедевтики внутренних болезней с 1969 по 1986 гг. Выдающийся врач, учёный с мировым именем, областью научных интересов которого являлась кардиология. Сотрудники, работавшие вместе с Юрием Дмитриевичем, вспоминают его как замечательного наставника, педагога и руководителя.

Были представлены доклады, посвящённые различным методам клинического и лабораторно-инструментального обследования пациентов кардиологического профиля в современных условиях. Поднимались вопросы объективизации получаемых клинических данных и качества оказания медицинской помощи.

Все сообщения вызвали повышенный интерес у участников заседания. Было задано много вопросов, на которые выступающие давали исчерпывающие ответы.

Кафедра пропедевтики внутренних болезней