Итоги I Внутривузовской Олимпиады для студентов по неврологии

25 мая 2023 года в ВГМУ имени Н.Н. Бурденко проводилась I Внутривузовская Олимпиада для студентов по неврологии. В олимпиаде приняли участие 77 студентов 4 курса в составе 13 команд: «Звездный мир мыслей», «Neiroфиксики», «Альтернирующие», «Судорожно-содружественная готовность», «Мозговой штурм», «Невросоюз», «Люди в белом», «Перчатки и носки», «Заряд бодрости», «Жалоб.net», «Блуждающие нервы», «6 друзей Бродмана», «Абсанс».

Оценка знаний студентов проводилась жюри в составе: председатель зав. кафедрой, д.м.н. Ермоленко Н.А., доцент, к.м.н. Быкова В.А., доцент, к.м.н. Золотарев О.В., доцент, к.м.н. Ульянова О.В., доцент, к.м.н. Протасов И.С.

В конкурсе «Блиц-вопрос» участникам каждой команды было задано 10 вопросов, требующих быстрого, короткого ответа без подготовки и обсуждения. В конкурсе «Топический диагноз» участникам олимпиады были продемонстрированы 9 видеороликов осмотра пациента. Необходимо было определить, какой неврологический симптом или синдром представлен в видеоролике и поставить топический диагноз. В конкурсе «Неврологический диагноз» каждой команде давалась клиническая задача, в которой были описаны жалобы, анамнез и неврологический статус пациента. На основании полученных данных студенты должны были ответить на 5 вопросов: поставить топический диагноз, поставить предварительный клинический диагноз, составить план обследования пациента, провести дифференциальный диагноз, назначить лечение. Также проводился творческий конкурс – домашнее задание. Каждая команда предоставила видеоролик или презентацию на тему: «Неврология – это здорово!». Участники олимпиады представили свой взгляд на вопрос о том, почему знание неврологии необходимо врачу любой специальности.

Все участники олимпиады творчески подошли к выполнению домашнего задания, а также показали отличную подготовку и хорошие знания неврологии.

По итогам олимпиады:

III место (диплом 3 степени) заняла команда «Перчатки и носки», набравшая 35 баллов. Все участники команды получают дополнительные 5 баллов к рейтинговой оценке по неврологии.

II место (диплом 2 степени) заняла команда «Заряд бодрости», набравшая 36 баллов. Все участники команды получают дополнительные 10 баллов к рейтинговой оценке по неврологии.

I место (диплом 1 степени) заняла команда «Жалоб.net», набравшая 39 баллов.

Все участники команды получают оценку «отлично» при проведении промежуточной аттестации по неврологии в текущем учебном году. Победителями олимпиады стали студенты: Серикова В.В., Юрченко А.С., Качанов Ф.С. (группа Л-420), Безручко Л.Д., Круглая И.А., Соломахина В.С. (группа Л-424), Анненко С.С. (группа Л-417).

Награждение призеров I Внутривузовской Олимпиады для студентов по неврологии дипломами состоится 30 мая на заседании Воронежского областного общества неврологов.

Кафедра неврологии