29.05.2023

Итоги научно-практической конференции «Особенности течения новой коронавирусной инфекции у лиц с хронической соматической патологией: фокус на своевременную диагностику и профилактику осложнений»

26 мая 2023 года состоялась научно-практическая конференция «Особенности течения новой коронавирусной инфекции у лиц с хронической соматической патологией: фокус на своевременную диагностику и профилактику осложнений» в рамках НМОК «Восточно-Европейский».

Мероприятие было организовано кафедрами поликлинической терапии, госпитальной терапии и эндокринологии, клинической лабораторной диагностики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также кафедрой поликлинической терапии ЛФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии, В.И. Шевцова, где подчеркнула важность своевременной диагностики, лечения пациентов с коронавирусной инфекцией на всех этапах ведения. Научная программа конференции включала вопросы особенностей течения Сovid – 19 у пациентки с язвенным колитом: клинический случай (С.Н. Лагутина, О.С. Скуратова), постковидного синдрома и гипотиреоза (В.И. Бобрышева), особенностей лечения Сovid – 19 у пациента с тяжелым течением болезни Крона (А.А. Гаврилова), изменения клинико – лабораторных показателей системы фибринолиза при Сovid – 19 (Е.С. Моисеева), некоторых аспектов течения новой коронавирусной инфекции у больных сахарным диабетом (П.И. Казакова, Ю.В. Ходарина), клинического случая трансплантации сердца, ассоциированного с Сovid – 19 (Н.А. Стародубцева), выявления мрщж на фоне covid – 19, диагностическая роль прокальцитонина (Н.Шафигулина), а также особенностей течения covid – 19 на фоне сахарного диабета 2 типа (П.А. Чижков). Доклады были выполнены под руководством к.м.н., доцента кафедры поликлинической терапии И.С. Добрыниной, к.м.н., доцента кафедры поликлинической терапии Н.С. Корчагиной, к.м.н., доцента кафедры поликлинической терапии В.И. Шевцовой, д.м.н., профессора кафедры поликлинической терапии Е.Ю. Есиной, к.м.н., доцента кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Ю.Ю. Карпенко, к.м.н., доцента кафедры госпитальной терапии и эндокринологии А.П. Волынкиной, д.м.н., доцента, заведующего кафедрой клинической лабораторной диагностики Ю.А. Котовой, к.м.н., доцента кафедры клинической лабораторной диагностики Д.В. Василенко.

Организационный комитет надеется, что проведение конференций в подобном формате послужит платформой образовательного проекта для повышения уровня знаний и возможности закрепить навыки для дальнейшей успешной практической деятельности будущим докторам!

Кафедра поликлинической терапии