29.05.2023

Сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в VI Терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной»

С 25 по 26 мая 2023 года в Казани состоялся VI Терапевтический форум «Мультидисциплинарный больной». Программа данного мероприятия охватила максимально широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней, были заслушены и обсуждены доклады по целому ряду вопросов, с которыми сталкиваются специалисты в своей клинической практике.

Мероприятие прошло в смешанном формате.

С приветственным словом обратился Президент РНМОТ, профессор кафедры госпитальной терапии № 1 лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, академик РАН, д.м.н., профессор А.И. Мартынов. «Мы приложим максимум усилий для того, чтобы сделать программу интересной, а главное, полезной для всех молодых специалистов в области профилактики и лечения внутренних болезней», – подчеркнул Анатолий Иванович.

В рамках Форума состоялась секция «Профилактическая медицина и ЗОЖ», модераторами которой выступили: проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, заведующая кафедрой медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор Петрова Татьяна Николаевна и профессор кафедры общей гигиены, профессор кафедры профилактической медицины ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Республики Татарстан, д.м.н., доцент Радченко Ольга Рафаилевна.

Были заслушаны следующие доклады:

Мультидисциплинарный подход к профилактике хронических неинфекционных заболеваний

Тахавиева Фарида Вазиховна, профессор кафедры неврологии и реабилитации ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор (г. Казань)

К вопросу организации оказания медицинской помощи работникам промышленных предприятий. Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры

Шулаев Алексей Владимирович, зав. кафедрой общей гигиены ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор (г. Казань)

Реализация стратегии высокого риска и вторичной профилактики неинфекционных заболеваний в первичном звене здравоохранения

Петрова Татьяна Николаевна, заведующая кафедрой медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, д.м.н., профессор (г. Воронеж)

Опыт реализации мероприятий по формированию приверженности к прохождению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации среди трудоспособного населения

Радченко Ольга Рафаилевна, профессор кафедры общей гигиены, профессор кафедры профилактической медицины ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Республики Татарстан, д.м.н., доцент (г. Казань)

Концептуальные основы формирования здоровьесберегающей среды на примере медицинских вузов

Татаркова Юлия Владимировна, заместитель начальника центра общественного здоровья и медицинской профилактики, ассистент кафедры медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России (г. Воронеж).

Эффективность системы профилактической помощи населению детского и подросткового возраста с метаболическим синдромом

Шикалева Анастасия Алексеевна, ассистент кафедры общей гигиены ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (г. Казань)

Также в рамках Форума прошли заседания таких секций, как «Коморбидный пациент на приеме у врача первичного звена», «Актуальные ревматологические вопросы в практике терапевта», «Терапевтический ClassTER – образовательный проект РНМОТ», «Клинические рекомендации в повседневной практике», «Кардиология в практике врача-терапевта», «Заболевания почек и нефрологические синдромы», «Ставим цели и их достигаем на догоспитальном этапе» и т.д.

После завершения запланированных мероприятий Петрова Татьяна Николаевна и Татаркова Юлия Владимировна посетили Казанский ГМУ, где ознакомились с музейным комплексом, современным симуляционным центром и сотрудниками университета была проведена экскурсия по вузу.

Задачами Форума стало привлечение внимания проблемам ведения пациентов с терапевтической патологией, обсуждение последних достижений в области диагностики, профилактики и лечения широкого круга заболеваний, приобщение молодых ученых к проведению научных исследований, развитие профессиональной коммуникации между специалистами.

Молодые специалисты смогли принять участие в обсуждении актуальных проблем в области внутренних болезней, а более опытные специалисты – поделиться опытом практической работы. Обширная научная программа конференции, разнообразие форматов Форума этому способствовала, а атмосфера творческой мысли создала т условия для профессионального роста молодых ученых.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики