mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.05.2023

Кафедра факультетской терапии совместно с ординаторами посетили музей-усадьбу Д.В. Веневитинова

 Кафедра факультетской терапии совместно с ординаторами посетили музей-усадьбу Д.В. Веневитинова

27 мая 2023 года в рамках воспитательной работы с ординаторами состоялась поездка в место, хранящее удивительную историю жизни старинного дворянского рода, поэзии и искусства Воронежской области - музей-усадьбу Д.В. Веневитинова. Мероприятие организовано кафедрой факультетской терапии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» МЗ России.

27 мая 2023 года коллектив кафедры факультетской терапии в лице доцента Гречкина В.И., ассистента Перцева А.В. совместно с ординаторами 1 и 2 курса обучения по специальности 31.08.49 «Терапия» окунулись в атмосферу зарождения поэзии и искусства, прикоснулись к истории старинного дворянского рода, посетив Музей-усадьбу Д.В. Веневитинова.

Усадьба, принадлежавшая старинному дворянскому роду Веневитиновых, расположена на обрывистом берегу Дона, в селе Новоживотинном. Архитектурный комплекс музея-усадьбы включает в себя каменный двухэтажный особняк — памятник архитектуры федерального значения, парк с прудом и ротондой на смотровой площадке.

С усадьбой связано имя русского поэта, прозаика, философа, критика начала XIX века Д.В. Веневитинова. На сегодняшний день это единственный в России музей, посвященный поэту-философу. В доме частично восстановлены интерьеры, характерные для XIX столетия. Экспозиция рассказывает о русской дворянской усадебной культуре XVIII–XIX веков, о жизни и творчестве поэта Д.В. Веневитинова и других ярких представителях рода и окружения. В залах музея экспонируются редкие фондовые материалы: подлинные указы Петровской эпохи, уникальные карты XVIII века, труды историка М.А. Веневитинова, рукописи Д.В. Веневитинова, старинная мебель, раритетные книги.

Своими впечатлениями поделилась ординатор 1 курса кафедры факультетской терапии, Бородина Валерия: «Усадьба Д.В. Веневитинова поразила одухотворенностью. Всё наполнено вдохновением! И парк на берегу Дона, и внешний вид дома, такого светлого и воздушного, и внутреннее убранство. Огромное количество уникальных экспонатов, хранящих историю искусства Воронежской области. Благодарю Аlma mater за возможность оказаться в этом месте и приобщиться к истории родного края».

Коллектив кафедры факультетской терапии