01.03.2024

Итоги профориентационной встречи со школьниками в рамках просветительско-образовательного проекта «Школа юного аптекаря» на фармацевтическом факультете

29 февраля 2024 года в рамках просветительско-образовательного проекта фармацевтического факультета «Школа юного аптекаря» состоялась встреча с учащимися школы № 33 г. Воронежа.

Во встрече приняли участие 13 школьников, декан фармацевтического факультета Бережнова Т.А., зам. декана Лунёва Е.А, и сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики.

Доценты кафедры КЛД (Зотова Е.Е., Рябинина Е.И. и Хмелевская Т.Н.) ознакомили школьников с разнообразием и перспективами профессиональной деятельности по специальности «Фармация», а также возможностями получения высшего и среднего профессионального образования, которые предоставляет наш университет.

1709238418757_.jpg

Они рассказали ребятам об этапах обучения на фармацевтическом факультете, о специальных дисциплинах, показав значимость взаимосвязи таких дисциплин как химия, физика, математика и биология с профессиональными дисциплинами и знаниями, необходимыми будущим специалистам в различных отраслях фармацевтической деятельности. На практической части встречи ребятам рассказали о химической посуде, ее видах и назначении, некоторых методах анализа и дали возможность своими руками приготовить растворы и провести анализ на подлинность некоторых лекарственных средств.

1709238418806_.jpg

Во второй части мероприятия обучающимся школы Мацаева Любовь Ивановна провела экскурсию в музее истории здравоохранения Воронежской области им. И.П. Фурменко, в котором подробно ознакомила школьников со всеми этапами развития медицинского образования в Воронеже. Также школьники посетили Музей космической биологии и медицины им. В.В. Антипова, который всегда очень впечатляет всех гостей. В этом музее ребятам рассказали о возможности участия в конкурсе «Космос глазами детей», что вызвало большой интерес.

photo_5404654109778367256_y.jpg

В ходе мероприятия школьники узнали много новых фактов о профессии «фармацевт» и «провизор», которые помогут определиться им с выбором профессии. Преподаватели и обучающиеся фармацевтического факультета пожелали будущим абитуриентами стать студентами нашего университета.

На всех этапах проведения встречи ребят сопровождали студенты 4 курса фармацевтического факультета Насонова Екатерина и Посохова Анастасия.

Сотрудники университета выражают свою благодарность директору МБОУ СОШ № 33 г. Воронежа Гавриловой Наталье Владимировне за организацию встречи.

Деканат фармацевтического факультета
Кафедра клинической лабораторной диагностики