Открыта выставка «Без срока давности» по материалам Государственного архива Воронежской области 12.03.2024

11 марта 2024 года в главном корпусе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была торжественно открыта выставка «Без срока давности», посвященная трагическим страницам оккупации Воронежской области в 1942-1943 гг.

На открытии выставки присутствовали студенты нашего университета – фармацевты и клинические психологи.

Выставку открыл доцент кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин к.и.н. В.В. Бахтин. Он напомнил о том, что с 2018 года по решению президента нашей страны В.В. Путина начинает формироваться проект «Без срока давности». В каждом регионе России впервые стали появляться сборники документов по политике геноцида, которую осуществляли нацисты в нашей стране. Многие воронежцы впервые узнали, что массовые расстрелы и концлагеря для уничтожения военнопленных и гражданского населения были не только в Белоруссии, в Европе, но и на территории Воронежской области. Жертвами геноцида становились жители Воронежа и области, инвалиды, женщины, дети, военнопленные. «К нашему вузу, – отметил в своем выступлении доцент В.В. Бахтин, – события оккупации имеют самое непосредственное отношение. Н.Н. Бурденко стал членом Государственной комиссии по расследованию преступлений нацистов. Врачи входили в состав местных комиссий по фиксации преступлений фашистов, присутствовали при эксгумации жертв массовых расстрелов воронежцев в Орловке, в Поповом Логу, в Песчаном Логу, в других местах Воронежа и области, где обнаруживались места расстрелов гражданского населения. Преступления нацистов не должны быть забыты».

С заключительным словом к студентам обратился начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики к.м.н. Павел Красюков : «Мы обязаны помнить о миллионах погибших, расстрелянных, сожженных фашистами. Внимательно посмотрите материалы выставки, прочитайте документы. Всмотритесь в фотографии, выставка не должна оставить нас равнодушными».

Заведующая музейно-выставочным комплексом Маркова С.В.

Теги: Отдел воспитательной работы и молодежной политики, Гражданско-патриотическое воспитание, Музейно-выставочный комплекс, Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить