18.03.2024

Итоги научно-практической конференции «Биологически активные вещества растительного происхождения: получение, изучение состава, применение»

15 марта 2024 года на кафедре клинической лабораторной диагностики состоялась научно-практическая конференция студентов «Биологически активные вещества растительного происхождения: получение, изучение состава, применение» в рамках кластера НОМК Восточно-Европейский.

В мероприятии приняли участие студенты 2 и 4 курса фармацевтического факультета, сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, представитель ЗАО «ФармФирма «Сотекс» Васюшкин С.В., к.м.н., директор медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина, Воронин Н.И.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась д.м.н., заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики Котова Юлия Александровна, в котором отметила важность и актуальность исследований по изучению растительного сырья как источников натуральных биологически активных веществ столь необходимых в современном мире.

С докладами выступили 8 студентов фармацевтического факультета, выпускник фармацевтического факультета, а в настоящее время представитель крупной фармацевтической компании ЗАО «ФармФирма «Сотекс» Васюшкин С.В., а также директор медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина, к.м.н. Воронин Н.И. Большинство докладов были посвящены изучению состава и направленности действия биологически активных веществ из растительного сырья. Была затронута тема побочного негативного воздействия некоторых природных соединений, а именно тромбообразования при фитотерапии растениями, содержащими филлохинон (китамин К1). Два доклада были посвящены возможностям использования некоторых природных соединений растительного происхождения в качестве вспомогательных веществ при производстве мазей, хирургических повязок, лекарственных пленок. Один из докладов был посвящен актуальной проблеме подбора системы растворителей для проведения исчерпывающей экстракции из лекарственного сырья, в котором были показаны возможности использования современного метода исследования – кластерного анализа в варианте «k-means» для выбора смеси растворителей для экстракции максимального количества активных веществ из коры березы.

С заключительным словом выступили: к.м.н, директор медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина Воронин Никита Игоревич и заведующая кафедрой КЛД Котова Юлия Александровна. Они подвели итоги конференции, еще раз отметив значимость исследований состава, получения и активности биологически активных веществ растительного происхождения, выделили наиболее интересные и яркие выступления, поблагодари всех докладчиков за проведенную работу, а присутствующих за проявленный интерес и оживленную дискуссию, а также пожелали дальнейших успехов на поприще учебной и научно-практической деятельности будущим фармацевтам.

Кафедра клинической лабораторной диагностики