19.03.2024

Всероссийская Олимпиада с международным участием по безопасности жизнедеятельности «Безопасность жизнедеятельности на современном этапе» 2024 года

14 и 15 марта 2024 года на базе кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла очередная Всероссийская олимпиада с международным участием «Безопасность жизнедеятельности на современном этапе».

Заявки на участие в Олимпиаде поступили от 12-ти команд из 10-ти медицинских вузов. В финал конкурса прошли команды: Воронежского государственного медицинского университета  им. Н.Н. Бурденко, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Омского государственного медицинского университета, Казахского национального медицинского университета С.Д. Асфендиярова, Кировского государственного медицинского университета.

14 марта 2024 года проводились первый и второй этапы Олимпиады. 15 марта 2024 года – третий этап – «научная секция».

В состав судейской коллегии конкурса вошли представители высших медицинских учебных заведений России и СНГ: Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Омского государственного медицинского университета, Казахского национального медицинского университета С.Д. Асфендиярова, Кыргызско-Российского (Славянского) университета им. первого президента России Б.Н. Ельцина.

Для участия в первых двух этапах мероприятия, участники направили в адрес оргкомитета олимпиады видеоролики длительностью до 5 минут. Оценивание команд членами жюри проведено дистанционно согласно унифицированным чек-листам.

На «научной секции» участники команд представили доклады по наиболее актуальным проблемам современной безопасности: техносферной, социальной, обеспечении безопасности при оказании первой помощи и др.

Особо хотелось отметить участников из Казахского национального медицинского университета С.Д. Асфендиярова, превосходно представивших свою страну и вуз и раскрывших особенности обеспечения техносферной безопасности на севере Казахстана.

Команда «Особо опасные» представляла медико-профилактический факультет нашего университета, доступно осветила проблему распространения такой опасной инфекции, как корь на территории нашей страны и региона, и, что немаловажно, показала отличные знания и практические навыки оказания первой помощи.

После совещания членов жюри были подведены итоги Олимпиады:

По мнению судейской коллегии, лучшими в конкурсе Домашнее задание стали команды «Олимп» (КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, Казахстан, Алматы), «Полевая бригада» (Кировский ГМУ, г. Киров), «Белые халаты» (Омск ГМУ, г. Омск), «Особо опасные» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж).

В число лучших по практическому конкурсу вошли такие команды, как «Особо опасные» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж) и «Полевая бригада» (Кировский ГМУ, г. Киров), заслужив диплом I степени; «Белые халаты» (Омск ГМУ, г. Омск) – диплом II степени; команда «Олимп» (КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, Казахстан, Алматы), занявшая III место.

При подведении итогов работы секции научных докладов команды распределились следующим образом: «Олимп» (КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, Казахстан, Алматы) и команда «Особо опасные» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж) отмечены дипломом I степени; «Белые халаты» (Омск ГМУ, г. Омск) и «Emergency team» (РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва) – дипломом II степени; «Сестры безопасности» (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж) и команда «Рука на пульсе» (Ряз. ГМУ им. академика И.П. Павлова, г. Рязань) – дипломом III степени.

Оргкомитет мероприятия сердечно поздравляет команды с занятыми призовыми местами!

Кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко