mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.04.2024

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошел День открытых дверей

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошел День открытых дверей

14 апреля 2024 года в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко состоялся День открытых дверей в дистанционном формате.

С приветственными словами выступили ректор университета, д.м.н., профессор Игорь Эдуардович Есауленко; заместитель министра здравоохранения Воронежский области, заведующая кафедрой управления в здравоохранении, д.м.н., Наталья Евгеньевна Нехаенко; начальник отдела кадров и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора Воронежской области Александр Владимирович Слепцов.  

Ректор Игорь Эдуардович Есауленко рассказал об истории становления одного из старейших медицинских вузов России, о специальностях и направлениях подготовки, по которым обучаются студенты нашего университета, об учебной и научной работе студентов, а также о воспитательной работе со студентами, которая включает в себя волонтёрскую, добровольческую, культурно-массовую деятельность. Выпускники Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко являются высококвалифицированными специалистами, которые работают в организациях здравоохранения всей нашей необъятной страны.

Ректор И.Э. Есауленко 3.jpg

Профессор Наталья Евгеньевна Нехаенко в своем приветственном слове рассказала о кадровой политике Воронежского здравоохранения. Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко готовит квалифицированные кадры, которые имеют возможность профессиональной самореализации в практическом здравоохранении, организационной и научной сферах.

Нехаенко Н.Е..jpg

Александр Владимирович Слепцов рассказал о деятельности Управления Роспотребнадзора Воронежской области, которое осуществляет функции по федеральному государственному надзору в сфере защиты прав потребителей и по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Специалисты управления Роспотребнадзора являются государственными гражданскими служащими, в связи с чем особое внимание было уделено целевой форме обучения и заключении договоров о целевом обучении между Управлением Роспотребнадзора Воронежской области и гражданами, которые желают поступить на специальность 32.05.01 Медико-профилактическое дело в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Заключение целевого договора осуществляется на основании Указа Президента РФ от 20.05.2021 г. № 301 «О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам о целевом обучении». Абитуриенты могут заключать договор о целевом обучении непосредственно с Управлением Роспотребнадзора Воронежской области без регистрации на государственном портале Работа России.

А.В. Слепцов.jpg

Затем представитель Сбербанка России рассказала участникам вебинара о возможностях, которые предоставляются абитуриентам для поступления на коммерческо-договорной основе. Более подробно с данной информацией можно ознакомиться в отделениях Сбербанка России.

Сбербанк.jpg

Далее ответственный секретарь приемной комиссии, декан медико-профилактического факультета, к.м.н., доцент Наталья Юрьевна Самодурова подробно рассказала участникам мероприятия о Правилах и особенностях приёма в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко в 2024 учебном году. Были подробно освещены вопросы, касающиеся специальностей и направлений подготовки студентов, сроков обучения на программах высшего и среднего профессионального образования, сроков подачи и перечня необходимых документов, расстановки приоритетов при подаче заявлений как на бюджетную форму обучения, так и на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг. Наталья Юрьевна обратила внимание слушателей на контрольные цифры приёма по каждой из категорий, рассказав о тех лицах из числа абитуриентов, которые могут претендовать на места отдельной и особой квоты. Также были перечислены индивидуальные достижения, за которые абитуриенты могут получить дополнительные баллы при поступлении. Было подчеркнуто, что важно ознакомиться с информацией на сайте университета и регулярно проверять обновления.

Самодурова Н.Ю. 1.jpg

Затем с докладом о Подготовительных курсах ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выступила декан факультета довузовского образования и работы с выпускниками к.б.н., доцент Ирина Ивановна Либина. В своём докладе Ирина Ивановна рассказала о работе, проводимой университетом как по довузовскому образованию, так и по профориентационной работе. Одним из направлений этой работы являются подготовительные курсы. На подготовительные курсы принимаются обучающиеся, выпускники образовательных организаций среднего общего и среднего специального образования, а также иные категории граждан. В 2024 году планируется открытие краткосрочных подготовительных курсов, которые начнут работу в мае 2024 г.

Либина И.И..jpg

В мероприятии приняли участие более 150 будущих абитуриентов и их представителей из разных регионов России – Москвы, Брянска, Сургута, Ухты, Орла, Анапы, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Тулы, Урюпинска, Тамбова, Белгорода, Липецка и др.

По окончании встречи Наталья Юрьевна Самодурова ответила на вопросы слушателей, которые касались особенностей целевого приёма, отдельной и особой квот, вступительных испытаний, проводимых университетом для разных категорий абитуриентов.

С полной версией прошедшего мероприятия можно ознакомиться здесь.

Приемная комиссия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Факультет довузовского образования и работы с выпускниками