Будьте настороже! Но не мешайте спасателям!

Ночь с 17 на 18 апреля 2024 года в Воронеже выдалась неспокойной из-за атак беспилотников.

Эпицентром событий стал частный сектор недалеко от улицы Новосибирской в Левобережном районе.

В 21:15 спасателям поступило сообщение о пожаре на складе пиломатериалов, рядом с нефтебазой и комбинатом благоустройства – пилорама получила повреждения после падения беспилотника, отключенного системами радиоэлектронной борьбы. Пилорама горела около 45 минут, пожар потушили в 22:02.

А спустя две минуты в официальном приложении МЧС появилось объявление об опасности атаки беспилотников – после нескольких громких звуков взрывов, которые были слышны из разных частей города (местные жители считали, что от работы ПВО).

Утром 18 апреля буквально каждую минуту где-то вдалеке были слышны звуки взрывов и рев двигателей самолетов.

Помимо пилорамы от падения беспилотника пострадали и больше десяти частных домов. Многие отделались относительно легко – разбитыми окнами и поврежденной кровлей, но несколько домов на улице Заслонова придется ремонтировать капитально.

Местные жители говорят, что взрывная волна была такой силы, что их «сбросило с кровати, в окно видно было дым, потом пламя, открытый огонь был очень высокий, запах стоял, дымовая завеса стояла, потушили быстро, пожарные приехали одними из самых первых, но зеваки мешали проезду. Это было просто безобразие какое-то, тупость, недалекость, не знаем, как еще обозвать».

Одна из жительниц – 67-лет – попала в больницу с раздробленным бедром, а из ягодицы достали семисантиметровый осколок. Пострадавшую прооперировали.

1.png

2.png

Вот так выглядит «Лепесток» – маленькая взрывчатка, которую прикрепляют в детские игрушки, вещи, кошельки и отдельные бумажные деньги (чаще доллары).

Предупредите своих детей и внуков, чтобы не трогали «заинтересовавшие» их предметы, а сообщали о находке вам.

Некоторые считают это фейком, но, к сожалению, это не так.

Начальник Центра профилактики экстремизма и терроризма ВГМУ имени Н.Н. Бурденко полковник м/с в отставке, профессор Ю.Е. Антоненков