Заседание СНК кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии

Заседание СНК кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии 04.12.2025

Заседание СНК кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии

3 декабря 2025 года состоялось заседание студенческого научного кружка кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии по теме «Последние новости в разработке лекарственных препаратов в области лечения злокачественных опухолей».

Заседание студенческого научного кружка кафедры открыл староста кружка Панов Глеб, который обозначил тему заседания, а также основных спикеров.

Сообщение о современных группах лекарственных препаратов и их представителях для лечения онкологических заболеваний для внутреннего применения под руководством ассистента кафедры Дьяченко-Каляпиной Ю.О. подготовили Исмаилова Эсила и Савенко Валерия (Ф-401).

О разработках для лечения онкологических заболеваний в области генной терапии ex vivo и in vivo участникам заседания поведали Веденичева Карина и Батищева Дарья (Ф-402) под руководством доцента Алёхиной М.И. Обучающиеся раскрыли в своём сообщении суть и методику проведения CAR-T-терапии, которая в настоящий момент используется, в том числе, и на территории Российской Федерации, и показывает очень хорошие результаты. CAR-T — это клеточная терапия с использованием генетически модифицированных клеток иммунной системы самого пациента, которая позволяет добиться результата даже при лечении злокачественных новообразований, устойчивых к химиолучевой терапии.

Участники заседания — преподаватели кафедры, а также обучающиеся с 1 по 4 курс фармацевтического факультета — поддержали интерес к обсуждаемой теме своими вопросами и комментариями к озвучиваемым докладам.

Куратор СНК кафедры фармацевтической химии и 
фармацевтической технологи Алёхина М.И.


Теги: Кафедра фармацевтической химии и фармацевтической технологии
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить