Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Виктор Евсеевич Радзинский 19.04.2021

Виктор Евсеевич Радзинскийизвестный специалист в области акушерства и гинекологии, Почетный профессор Пермского и Казанского медицинских университетов, Уральского НИИ ОММ; член Экспертного Совета по хирургическим специальностям ВАК РФ; вице­президент Российского общества акушеров-гинекологов (РОАГ); председатель Комитета РОАГ по качеству медицинской помощи; президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС).

Виктор Евсеевич Радзинский родился в 1947 году в Киеве в семье врачей. Окончил Киевское медицинское училище №1 по специальности «фельдшер-лаборант» (1964), Киевский медицинский институт (1970) и стал работать врачом акушером-гинекологом, заведующим родильным отделением в Киевской городской клинической больнице № 22 (1970–1985).

2.jpg

В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию «Дыхательная функция митохондрий плаценты в зависимости от различных методов родостимуляции», а в 1985 году – докторскую диссертацию «Особенности развития плацентарной недостаточности при акушерской и экстрагенитальной патологии».

Впоследствии он занимал должности и посты: директор Научно-исследовательского института охраны здоровья матери и ребёнка Министерства здравоохранения Туркменский ССР (1985–1994), заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №1 Туркменского ордена Дружбы народов Государственного медицинского института (1985–1994), заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института Российского университета дружбы народов (с 1997 по н.в.)

4.jpg

5.jpg

Под руководством Радзинского В.Е. защищены 36 докторских и 147 кандидатских диссертаций. В.Е. Радзинский имеет свыше 560 работ, 35 монографий, 10 учебников и учебных пособий, 12 изобретений, 62 зарубежные публикации и свыше 250 статей, успешно реализовано 14 научных программ Министерства науки и высшего образования РФ.

Является автором 19 авторских свидетельств и/или патентов (индекс Хирша РИНЦ – 29, Scopus – 4, Web of Science – 4).

Член-корреспондент РАН, профессор Радзинский В.Е. – член редакционных коллегий цитируемых журналов «Акушерство и гинекология», «Вестник РУДН», «Журнал акушерства и женских болезней», «Вестник гинекологии, акушерства и перинатологии»; член Экспертного Совета по хирургическим специальностям ВАК РФ; заместитель председателя Диссертационного Совета (Д 212.203.01) по защите докторских диссертаций (акушерство и гинекология, урология); вице­президент Российского  общества  акушеров-гинекологов (РОАГ); председатель Комитета РОАГ по качеству медицинской помощи; президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС).

3.jpg

За заслуги в области отечественной науки, здравоохранения и образования В.Е. Радзинский награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Виктор Евсеевич Радзинский в 2019 году награжден государственной наградой – орденом Дружбы Российской Федерации.

1_1.jpg

Решением ученого совета № 12 от 30.06.2020 года профессору было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Актовая речь Член-корреспондента РАН Виктора Евсеевича Радзинского при получении звания «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»

Теги: