13.09.2021

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Мартынов Анатолий Иванович

Мартынов Анатолий Иванович – доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, профессор кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, Член президиума Всероссийского научного общества кардиологов, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ, Лауреат премии Правительства СССР, Член и председатель Экспертного совета по терапии ВАК, Эксперт Совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям.

Мартынов Анатолий Иванович Родился 22 октября 1937 г. в Москве. В 1964 г. окончил 2-й Московский медицинский институт. С 1969 г. – ассистент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета 2-го ММИ.

С 1971 г. Анатолий Иванович начал работать на кафедре госпитальной терапии Московского медицинского стоматологического института в должности доцента. В 1980 стал заведующим отделением кардиологии Объединенной спецбольницы с поликлиникой Четвертого Главного управления при Минздраве СССР, последовательно возглавлял Центральную клиническую больницу в качестве главврача, в дальнейшем – начальник Медцентра Управления делами Президента РФ.

bd4c5aab0076e6258d236451bd384c01.png

С 2002 года – заведующий кафедрой госпитальной терапии № 1 лечебного факультета Московского медико-стоматологического университета. С 2006 г. – заместитель генерального директора по науке и новым технологиям Медцентра Управления делами мэра и правительства г. Москвы.

Научная деятельность Мартынова Анатолия Ивановича включает в себя изучение дисплазии соединительной ткани сердца, безболевой ишемии миокарда, нарушения сна при артериальной гипертонии, метаболических эффектов гипотензивной терапии, диастолической функции сердца.

IMG_0541.jpg

Мартынов А.И. – один из ведущих специалистов по изучению функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных с хронической сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией.

Мартынов А.И. предложил систему первичной, вторичной профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, участвовал в разработке комплекса мероприятий по наблюдению пациентов после операций на сердце (аортокоронарного шунтирования, баллонной ангиопластики, протезирования клапанов), лечению и реабилитации больных после перенесенного инфаркта миокарда, а также пациентов со сложными нарушениями ритма и проводимости.

Автор 367 публикаций и 18 монографий, руководств, книг, учебников, справочников, методических рекомендаций и учебных пособий. Автор двухтомника «Внутренние болезни», признанного лучшим учебником по терапии для медицинских вузов. Под его руководством защищено 7 докторских и 26 кандидатских диссертаций.

martynov.png

Анатолий Иванович награжден многими медалями и орденами: медаль «Отличнику здравоохранения СССР», медаль «Ветеран труда», «Почетным знаком ГО», орден Русской Православной Церкви «Святого благоверного князя Даниила Московского» 3 степени, орден «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, знак «Отличнику здравоохранения Башкортостана» и другими орденами и медалями.

Мартынов Анатолий Иванович является главным редактором журнала «Медицина критических состояний», членом редколлегий журналов «Рациональная фармакотерапия в кардиологии», «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», «Артериальная гипертензия», «Старшее поколение», член редакционного совета журнала «Успехи геронтологии».

С 1995 года – академик РАМН, вице-президент РАМН (1995—2001), с 2013 года – академик РАН.

Профессор Мартынов А.И. уделял и уделяет большое внимание укреплению авторитета Воронежской терапевтической школы, совершенствованию методов преподавания терапевтических дисциплин, о чем свидетельствует ежегодное проведение в г. Воронеже регионального съезда терапевтов с участием членов президиума РНМОТ.

IMG_7246.jpg

Решением ученого совета № 7 от 25.02.2021 г. года профессору Мартынову Анатолию Ивановичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

2.jpg  3.jpg

4.jpg  5.jpg

6.jpg  1.jpg

7.jpg  8.jpg