mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.03.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Ивар Роотс

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Ивар Роотс

Ивар Роотс – директор института клинической фармакологии медицинского факультета Университета им. Гумбольдта в Берлине/Университетская клиника Шарите.

Ивар Роотс родился в 1942 году. Обучался медицинским наукам в Гессене и Берлине, в 1972 году получил ученую степень кандидата наук по фармакокинетике под руководством одного из основоположников этого научного направления Хартмунда Доста. В 1970-1976 гг. занимал должность научного ассистента профессора Х. Кевитца и А. Гильденбрандта в институте клинической фармакологии Свободного Университета Берлина. В 1981 году защитил докторскую диссертацию по фармакологии и токсикологии. С 1985 года являлся и.о. руководителя института клинической фармакологии в Университетской клинике им. Бенджамина Франклина Свободного университета в Берлине. С 1993 года занимал должность директора института клинической фармакологии клиники Шарите.

Вклад в развитие научно-практических связей с ВГМА им. Н.Н. Бурденко:

♦организация научно-практического проекта «Генетически детерминированные варианты лекарственного обмена веществ среди населения ЦЧР» с предоставлением для этой цели лабораторно-технического потенциала института клинической фармакологии Шаритэ;

♦обеспечение научного руководства в ходе написания диссертационной работы «Генотипирование полиморфных ферментов лекарственного полиморфизма цитохрома Р-450 2 D6, LAL, NaT2 среди русского населения» сотрудницей кафедры клинической фармакологии Е. Гайкович с предоставлением ей возможности заниматься исследовательской деятельностью и провести защиту диссертации в Германии.

♦организация мероприятий по повышению квалификации сотрудников кафедры клинической фармакологии ВГМА (краткосрочные стажировки, совместное участие в ежегодных международных конгрессах по клинической фармакологии, проходящих в Германии)

В рамках договора о сотрудничестве между ВГМА им. Н.Н. Бурденко, Берлинским Университетом им. Гумбольдта и Форумом им. Р.Коха и И.И. Мечникова под руководством профессора Ивара Роотса сотрудница кафедры фармакологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко Гайкович Е.А. проводила ряд научных исследований в области фармакологии и подготовила к защите кандидатскую диссертацию, написанную на английском языке в Берлине. Защита диссертации Е.А. Гайкович, проходила в Берлине в клинике Шарите 14 июля 2003 года на немецком языке. На церемонии присутствовал 1-ый секретарь посольства России в Германии.

Фото 21.jpg

Научные интересы: фармакокинетика, фармакогенетика, клинические испытания лекарственных препаратов.

Решением Ученого Совета Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко № 7 от 27 апреля 2000 года профессору Ивару Роотсу за большой вклад в развитие науки и установление творческих связей с ВГМА имени Н.Н. Бурденко присвоено звание «Почетный доктор медицины» Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»