mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.05.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: приват-доцент Томас Крабач

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: приват-доцент Томас Крабач

Томас Крабач – приват доцент, доктор, старший врач отдела кардиоторакальной и сосудистой хирургии Немецкого кардиохирургического центра Берлина.

Томас Крабач работает в НКХЦБ с 1991 года, где в 1998 году он получил сертификат врача по специальности «кардиохирургия», и с 1999 года на протяжении многих лет являлся ведущим кардиохирургом отделения кардио-торакальной и сосудистой хирургии с правом работы как в операционном зале, так и в отделении интенсивной терапии. Основным направлением его научной и практической деятельности являлись проблемы искусственного кровобращения, альтернативные методы для АКШ, инфекционные заболевания. Являясь редактором специализированного журнала «Кардио-торакальная и сосудистая хирургия», Т. Крабач знакомил заинтересованных специалистов с новыми достижениями в области хирургии. В 2003 году он был участником международного проекта по созданию Кардиологического центра в Сараево, куда он регулярно приезжал в составе мобильной группы специалистов для проведения операций и практического обучения местных специалистов. Т. Крабач представлен во всех крупных национальных и международных специализированных хирургических объединениях и печатается в ведущих международных научных журналах по проблемам кардиохирургии. Он является одним из основных преподавателей курса лекций по хирургии на медицинском факультете университета им. Гумбольдта в Берлине и ежегодно осуществляет руководство целым рядом диссертационных работ по кардиохирургии.

В течение ряда лет Т. Крабач являлся куратором для всех практикантов, приезжающих из Воронежа на студенческую специализированную практику и на стажировки в НКХЦ. В рамках партнерских связей между ВГМА им. Н.Н. Бурденко и НКХЦБ в 2006-2007 гг. Т Крабач был участником внедрения в систему российского высшего образования на базе ВГМА им. Бурденко новой корпоротавной формы обучения: им был прочитан цикл лекций по актуальным вопросам кардиохирургии для студентов академии и для врачей-специалистов. Материалы лекций изданы отдельной книгой.

Krabatsch_07.12.07.2.JPG  Krabatsch_07.12.07.90.JPG

Krabatsch_07.12.07.94.JPG  Krabatsch_07.12.07.95.JPG

Решением Ученого Совета Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко № 1 от 25.10.2007 года приват-доценту Томасу Крабачу присвоено звание «Почетный профессор медицины» Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко за большой вклад в развитие науки и установление творческих связей с ВГМА имени Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»