mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
10.10.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Курт Шумахер

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Курт Шумахер

Курт Шумахер – профессор, доктор Курт Шумахер, доктор врачебной службы клиники реабилитации пациентов с онкологическими и пульмонологическими заболеваниями курортного комплекса ИРМА в Дюррхайме.

Профессор доктор Курт Шумахер получил высшее медицинское образование в университете Бонна/Германия и посвятил всю свою научно-практическую деятельность изучению проблем онкологии и гематологии, работая в университетских клиниках Германии. С целью более глубокого изучения избранной проблемы профессор работал определенное время в США в научно-исследовательском центре университета в Сиэтле. 

Он является членом всех значительных научных объединений по проблемам онкологии и терапии внутренних болезней в Германии и США и регулярно публикует свои научные труды в ведущих специализированных журналах Европы и мира. Многие годы своей научной деятельности К. Шумахер также посвятил изучению адьювантных методов химиотерапии для различных онкозаболеваний, а также проблеме системной реабилитации онкопациентов. Результатом чего явилась разработка рекомендаций междисциплинарного подхода к проблеме онкореабилитации и сведение их в руководство по реабилитации онкопациентов (рак молочной железы, колоректальный рак, рак простаты, рак бронхов). Такие руководства активно внедряются в реабилитационных клиниках Германии. 

С 2007 года профессор доктор К. Шумахер становится участником проекта по сотрудничеству в области онкологии между ВГМА им. Бурденко и реабилитационной клиникой в курорте Дюррхайм. Им был подготовлен и прочитан курс лекций по актуальным проблемам терапевтической онкологии для студентов академии и специалистов-онкологов лечебных учреждений г. Воронежа.

Решением ученого совета Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко № 3 от 16.10.2008 года К. Шумахеру присвоено звание «Почетный доктор медицины» Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко за большой вклад в развитие науки и установление творческих связей с ВГМА имени Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»