12.04.2024

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Антипов Всеволод Васильевич

Антипов Всеволод Васильевич – радиобиолог, один из основоположников космической радиобиологии, участник Великой Отечественной войны, военный врач (полковник медицинской службы), доктор медицинских наук (1971), профессор (1976), лауреат Государственной премии СССР (1978).

Учеба в средней школе № 5 Воронежа (1931-1941), курсант Тамбовского артиллерийского оружейно-технического училища (06.1941-12.1941), участие в ВОВ, офицер Красной Армии (12.1941-07.1946). Золотой выпускник лечебного факультета ВГМИ (1951). Офицер СА (Польша, 1951-1952). Адъюнкт кафедры военной физиологии военного факультета при ЦИУВ в Москве (1952-1956). В 1956 г. – защита кандидатской диссертации по теме «Материалы по изучению механизма образования функционального систолического шума сердца». Начальник патоморфологической и биохимической лаборатории при ЦИУВ (1956-1957). Научный сотрудник радиобиологического отдела (отделения) ЦНИИ военной медицины, Москва (1957-1960), ведущий врач Института авиационной и космической медицины (Москва, 1960-1961), заместитель начальника (1961-1970), начальник радиобиологического отдела Института авиационной и космической медицины (1970-1985). Защита докторской диссертации по специальной теме (1971). В 1976 г. присвоено ученое звание профессора по специальности «Космическая и авиационная медицина». Заведующий отделением магнитобиологии (1985-1989), старший научный сотрудник отдела радиационной безопасности (1989-2001) Института медико-биологических проблем РАН (Москва). В 1992 г. избран действительным членом Международной академии астронавтики. Председатель секции «Космическая биология» Научного совета РАН (2001-2006).

2.jpg  3.jpg  4.jpg

Автор более 250 научных работ, в том числе 10 книг. Редактор совместного российско-американского 5-томного издания «Основы космической биологии и медицины» (1997). В.В. Антипов проводил исследования в области воздействия космической радиации на животных и человека, а также способов защиты от нее. Один из авторов открытия «Явление изменения митоза в клетках растений в условиях невесомости». Инициатор создания Музея космической биологии и медицины в ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, не имеющего аналогов в России. Музей был открыт в ноябре 2008 года и получил имя В.В. Антипова.

img_s733074_1_27.jpg  5.jpg

Дело жизни профессора Всеволода Антипова живет и развивается. В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приезжают космонавты, ученые, выступают с докладами. Представители медуниверситета участвуют в конференциях по космической биологии и медицине, международных    общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина и многих других. Благодаря значительному вкладу в развитие отечественной космонавтики в 2007 году Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко была принята в Федерацию космонавтики России.

6.jpg
Обсуждение плана очередного эксперимента в радиобиологическом отделе Института авиационной и космической медицины.
Слева направо: д.м.н. Б.И. Давыдов, к.т.н. М.Д. Никитин, начальник отдела, д.м.н. профессор В.В. Антипов, к.м.н. Н.Н. Добров, к.м.н. В.А. Козлов. 1981 г.

7.jpg
Всеволод Васильевич Антипов с коллегами.
Слева направо: В.В. Антипов, Е.М. Юганов, Г.В. Анисимов

Скончался 21 сентября 2006 года в Москве. Похоронен на Коминтерновском кладбище г. Воронеж.

Труды:

- Разработка лекарственной формы препарата «Б», пригодной для массового применения в чрезвычайных обстоятельствах / Н. М. Рудный, В. В. Антипов, Б. И. Давыдов, М. В. Васин. – Москва: ИАиКМ, 1977. – 48 с.

- Антипов, В. В. Биологическое действие электромагнитных излучений микроволнового диапазона / В. В. Антипов, Б. И. Давыдов, В. С. Тихончук. – Москва: Наука, 1980. – 221 с.

- Индралин – радиопротектор экстренного действия. Противолучевые свойства. Фармакология, механизм действия, клиника / Л. А. Ильин, Н. М. Рудный, Н. Н. Суворов, В. В. Антипов. – Москва, 1994. – 435 с.

Награды и премии: Лауреат Государственной премии СССР 1978 года – за комплекс исследований по радиационной безопасности.

Персоналия: Зорников, И. Н. Антипов Всеволод Васильевич. Человек, учёный, гражданин / И. Н. Зорников, Ф. З. Блинчевская, Д. А. Атякшин; под общей редакцией И. Э. Есауленко. – Воронеж: Издательство ВГМА им. Н.Н. Бурденко, 2008. – 446 с. – (Почетные профессора ВГМА им. Н.Н. Бурденко).

Решением ученого совета в 1992 году профессору Антипову Всеволоду Васильевичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»