22.12.2021

Заседание Клинического (лечебного) совета: аккредитация-2022, вуз и практическое здравоохранение, программа лояльности СОК «Академический» для сотрудников университета

21 декабря 2021 года состоялось очередное заседание Клинического (лечебного) совета, под председательством проректора по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, профессора, д.м.н. Т.Н. Петровой.

Первым вопросом А.В. Подопригора – начальник мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра представила доклад на тему «Об аккредитации специалистов системы здравоохранения», который вызвал шквал вопросов и бурное обсуждение участников Клинического (лечебного) совета. Анна Владимировна подробно рассказала о получении допуска медицинских, фармацевтических работников практического здравоохранения и профессорско-преподавательского состава образовательных организаций к профессиональной деятельности.

WhatsApp Image 2021-12-22 at 11.30.18.jpeg

Единогласно решили считать аккредитацию специалистов одним из приоритетных направлений в профессиональном развитии сотрудников клинических кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и продолжать работу клинических кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по обеспечению качества медицинского образования; а также подготовке к первичной, первичной специализированной и периодической аккредитации выпускников СПО, специалитета, ординатуры, медицинских и фармацевтических работников в соответствии с кадровой политикой в сфере здравоохранения, лицензионными требованиями к образовательным организациям, требованиями федерального законодательства в области медицинского и фармацевтического образования; и активизировать методическую помощь практическому здравоохранению по подготовке специалистов к периодической аккредитации в виде проведения симуляционных тренингов, издания методических рекомендаций, информационных писем с целью повышения информированности специалистов практического здравоохранения о подготовке и прохождении периодической аккредитации.

WhatsApp Image 2021-12-22 at 11.30.14.jpeg

Вторым вопросом исполнительный директор СМС «Ассоциация работников здравоохранения ВО» В.И. Бичёва вниманию членов Клинического совета и приглашенным лицам представила доклад о взаимодействии университета с общественными профессиональными организациями, по результатам которого было принято решение считать рассмотрение на заседаниях Клинического (лечебного) совета вопросы, касающиеся координации основных направлений, форм и содержания клинической работы на кафедрах и клинических базах, с привлечением главных внештатных специалистов ДЗ ВО (ГВС), эффективной формой взаимодействия вуза и практического здравоохранения и продолжать сотрудничество клинических кафедр с общественными профессиональными организациями работников здравоохранения и практического здравоохранения в реализации федеральных, национальных проектов и региональных программ здравоохранения.

WhatsApp Image 2021-12-22 at 11.30.15 (1).jpeg

Третьим вопросом заслушали доклад начальника ЦКРВПЗ, зам. председателя Клинического (лечебного) совета Н.Н. Чайкиной, которая представила результаты работы Клинического (лечебного) совета, выполнение решений КС ответственными лицами и перспективы его дальнейшей работы. По ее выступлению было вынесено решение принять к сведению промежуточные итоги работы Клинического (лечебного) совета за 2021 г.

WhatsApp Image 2021-12-22 at 14.42.14.jpeg

Далее секретарь КС Н.М Семынина представила соответствии с установленным регламентом на рассмотрение и утверждение членами КС методические материалы для практического здравоохранения (методические рекомендации, учебные пособия), а также новые методы лечения и диагностики (акты внедрения) для использования в медицинских организациях г. Воронежа и области.

WhatsApp Image 2021-12-22 at 11.30.20.jpeg

Директор СОК «Академический» О.В. Бутаев выступил с предложением по предоставлению услуг СОК для сотрудников нашего вуза в целях сохранения и укрепления их здоровья по программе лояльности: начиная с 16.01.2022 г. каждое первое и третье воскресенье с 14.00 до 20.00 по предварительной записи бесплатное посещение СОК «Академический».

В заключение председатель Клинического (лечебного) совета профессор, д.м.н. Т.Н. Петрова в преддверии Нового года пожелала всем участникам заседания сохранения своего здоровья, здоровья родных и близких, и успехов в клинической работе.

WhatsApp Image 2021-12-22 at 11.30.17 (1).jpeg

Подводя итоги, с уверенностью можно отметить, что вопросы клинической работы для университета в числе приоритетных. Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, обусловленную COVID-19, мы развиваемся по всем направлениям. В 2020/2021 году были начаты серьезные преобразования лечебной деятельности, которые продолжаются и в настоящее время.

Все что сделано, а сделано много – это работа всего коллектива. Однако все мы понимаем, что это только начало большого пути. У нас серьезные планы на будущее и нам есть к чему стремиться. От целенаправленного труда каждого из нас, преданности своему делу, сплоченности и единства зависит успех нашего общего дела, а значит развитие и процветание нашего университета в целом.

Центр по клинической работе и взаимодействию с практическим здравоохранением