30.12.2021

Главный врач стоматологической клиники ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Владимир Ростовцев: «Статус университетской стоматологической клиники обязывает»

В университетской стоматклинике пациентам оказывают практически все виды стоматологической помощи, включая хирургическую, ортопедическую, терапевтическую, челюстно-лицевую, детскую. Высококвалифицированные врачи используют в работе уникальные технологии, включая сложное зубочелюстное протезирование, замещение дефектов после травм или хирургических вмешательств (в особенности после онкологии).

Стоматологом-ортопедом, профессором Николаем Лесных создана мощная школа по изготовлению и установке челюстно-лицевых протезов. Например, для замещения скуловой кости, глазниц и т. п.
– Такая помощь стала нашей визитной карточкой, – рассказывает главный врач стоматологической клиники ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Владимир Ростовцев. – Мы являемся базовым лечебным учреждением ВГМУ – здесь размещены специализированные кафедры пародонтологии, ортопедии, сложночелюстного протезирования и др. Принимают пациентов в том числе и заведующие кафедрами, профессора ВГМУ.

Кроме лечебной деятельности, основной штат сотрудников ведёт студентов на практике.

– То, что у нас клинический приём пациентов проводят студенты, – миф, – подчёркивает Владимир Ростовцев. – Ребята получают допуск к практическим занятиям лишь после того, как достигнут необходимого уровня подготовки. После этого они могут ассистировать врачу. Взаимодействие студента с пациентом происходит только с согласия последнего.

Статус стоматклиники предполагает, чтобы она по всем показателям отвечала требованиям, которые предъявляются к лечебным учреждениям федерального уровня. Немаловажный момент – обеспеченность лучшим современным стоматологическим оборудованием. Недавнее приобретение, полученное при поддержке ВГМУ, – пятиосевой фрезерный станок для изготовления зубных протезов, конструкций и их моделирования. Процесс полностью компьютеризирован, что помогает избегать ошибок в расчётах и гарантирует высокую точность исполнения.

DSC_1782.jpg

– Для обеспечения учебного процесса вуз приобрёл 23 современные стоматологические установки, на которых студенты отрабатывают практические навыки, – отмечает Владимир Ростовцев. – Для будущих зубных техников мы сделали интерактивный класс на 14 мест, где обучающиеся могут сами моделировать ортопедические, хирургические либо терапевтические конструкции.

Стоматологическая поликлиника ВГМУ расположена по адресу: г. Воронеж, пр-т Революции, д. 14; тел. (473) 228-80-33; е-mail: stomat@vrngmu.ru.

Наталья Столповская,
Фото - Владимир Лавров,