Мероприятие к Международному дню инвалидов

В целях реализации региональной программы по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья населения Воронежской области при активном взаимодействии Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера с кафедрой психиатрии с наркологией ВГМУ им. Н. Н. Бурденко было проведено просветительское мероприятие, посвященное международному дню инвалидов.

В рамках этого мероприятия в актовом зале психоневрологического диспансера была организована лекция на тему алкогольной и наркотической зависимости под названием «Болезни зависимости: тихие убийцы». Лекция направлена на просвещение слушателей в области здорового образа жизни и была проведена доцентом кафедры психиатрии с наркологией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кандидатом медицинских наук и психиатром-наркологом Семеновой Е.А.

В ходе лекции были представлены свежие статические данные о людях с алкогольной и наркотической зависимостью в нашей стране, включая Воронежскую область.

Особое внимание было уделено основным механизмам развития зависимостей.  «Все психоактивные вещества имеют одно общее свойство – они вызывают сильнейший выброс «гормонов удовольствия» из нервных клеток», - подчеркнула Екатерина Александровна.

Особенно четко спикер объяснила, как работают «тихие убийцы», такие как слабоалкогольные напитки, ведь в связи с стереотипно несерьезным отношением к таким напиткам, люди вступают на тропу алкогольной зависимости сами того не осознавая.

Говоря же об наркотических веществах, простое вдыхание паров клея будучи подростком, может закончится тяжелой героиновой зависимостью уже в 20 лет. Подобное происходит по принципу вынужденного увеличения дозы и переход на более мощно действующие вещества, с целью получения желанной порции эндорфинов, ведь наш организм способен привыкать к воздействию и давать более малоактивную реакцию на одно и тоже количество наркотика.

«Мы стремимся к созданию инклюзивного общества, где каждый человек имеет право на полноценную радостную жизнь. Эта лекция стала шагом в направлении осознания и понимания сложностей, с которыми сталкиваются люди с зависимостью, включая инвалидов», - завершила мероприятие Семёнова Е.А.

Благодарим всех гостей мероприятия за их участие. Только объединив усилия, мы можем помочь остановить рост опасных зависимостей в нашей стране и создать более здоровое общество! Проведённое мероприятие стали плодотворной почвой для размышлений о собственной ответственности в формировании современного здорового общества.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики