Итоги научно-практической конференции «Диалоги о внутренней медицине»

В соответствии с Приказом ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко от 19 апреля 2023 года № 279 и на основании Приказа Министерства Здравоохранения Воронежской области от 19 апреля 2024 г. № 704 на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Диалоги о терапии».

Мероприятие проходило в смешанном формате, в конференции традиционно приняли участие более тысячи участников со всей России. Мероприятие проведено при непосредственном участии Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ). Конференции, инициированные РНМОТ, являются традиционными, Воронежская область в 4 раз становится площадкой для проведения столь масштабного мероприятия. Всероссийская научно-практическая конференция «Диалоги о терапии» объединила ведущих учёных со всей России.

В этом году за большой вклад в подготовку медицинских кадров Игорь Эдуардович Есауленко награждён Серебряным орденом Гиппократа. Награду от имени президента Российского Научного Медицинского Общества Терапевтов, академика Российской академии наук, Почетного профессора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессора Анатолия Ивановича Мартынова ректору Воронежского медицинского университета, академику РАЕН, доктору медицинских наук, профессору Игорю Эдуардовичу Есауленко вручили генеральный секретарь РНМОТ д.м.н., профессор Малявин Андрей Георгиевич и члены президиума РМНОТ: д.м.н., профессор Будневский Андрей Валериевич и д.м.н., профессор Михин Вадим Петрович.

Пленарное заседание в дистанционном формате открыл А.И. Мартынов. В ходе пленарного заседания награждены лучшие терапевты Воронежской области.

В пленарном заседании приняли участие представители Министерства здравоохранения Воронежской области: начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению, к.м.н., доцент кафедры управления в здравоохранении Н.И. Остроушко и главный терапевт, ведущий советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению, главный внештатный терапевт г. Воронеж, к.м.н., доцент кафедры управления в здравоохранении Ю.А. Шарапова.

Симпозиумы проходили в течение всего дня в 2 залах университета, были рассмотрены актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения заболеваний. Конференция аккредитована в системе непрерывного медицинского образования (НМО). Активное участие приняли студенты старших курсов лечебного факультета, ординаторы и аспиранты кафедр терапевтического профиля.

Мы выражаем благодарность РНМОТ за предоставленную честь стать площадкой для проведения значимого научно- образовательного мероприятия для медицинского сообщества Воронежского региона, всем спикерам за интересные доклады и всем участникам за активное участие!

Центр научных исследований, разработок
и трансфера медицинских технологий