03.05.2024

Итоги научно-практической конференции, направленной на совершенствование патриотического воспитания «Россия – моя страна»

Как часть воспитательной работы на кафедре общей гигиены прошла научно-практическая конференция «Россия – моя страна». Мероприятие приурочено к празднованию 20-летия медико-профилактического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках «Года медико-профилактического образования, науки и санитарного просвещения» и Дня Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к собравшимся обратился заведующий кафедрой общей гигиены, профессор, член-корреспондент РАН Попов Валерий Иванович. Он поздравил всех присутствующих с наступающей 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и напомнил, какой дорогой ценой досталась нашей стране эта Победа. В.И. Попов призвал помнить всегда подвиг героев, отдавших жизнь за Родину, отметил, что новая реальность внесла свои коррективы во все сферы нашей жизни и требует от каждого из нас четкости подходов и слаженности действий. Сегодня как никогда необходимо осознанное и ответственное отношение молодежи и подрастающего поколения к формированию гражданско-патриотического воспитания.

В конференции выступали обучающиеся 2-го курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов, Института стоматологии, 1-го курса Института сестринского образования. Подготовленные студентами доклады были разноплановыми и интересными. В докладах студентами рассматривались такие вопросы, как открытия медицины, внесшие вклад в победу в Великой Отечественной войне, роль учёных-гигиенистов, внесших свою лепту в дело победы нашей страны над фашистско-немецкими захватчиками, обсуждались вопросы патриотического воспитания в современных условиях. Доклады были заслушаны с огромным интересом и вниманием.

В заключение помощник заведующего кафедрой по воспитательной работе доцент Либина Ирина Ивановна поблагодарила всех участников конференции за проделанную работу, отметив патриотический настрой всех выступлений и поздравила всех с наступающим праздником Великой Победы!

Кафедра общей гигиены