Целый мир красоты: выставка «Память о славных деяниях прошлого…»

В ректорской галерее открылась выставка заведующего кафедрой гистологии д.б.н., профессора Зои Афанасьевны Воронцовой.

Новая выставка «Память о славных деяниях прошлого…» посвящена изучению воздействия факторов радиационной природы авиакосмических полетов и тех условий, которые возникли после аварии на Чернобыльской АЭС. Выставка отразила 40-летний период научно-исследовательского сотрудничества с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом авиационной и космической медицины, Государственным научно-исследовательским испытательным институтом военной медицины МО РФ, Объединённым институтом ядерных исследований с обоснованием тематики проводимых на их базе экспериментов, совпавших с Чернобыльской катастрофой, произошедшей 38 лет назад 26 апреля 1986 года.

Как ни парадоксально, такие сложнейшие темы были представлены посредством умопомрачительных по красоте гистологических объектов, выполненных на уровне конфокальной лазерной флуоресцентной микроскопии – гистология как космос – загадочна, необъятна, прекрасна! Это поистине диагностические шедевры! Выставка вызывает не только научный, но и эстетический интерес. Наше внутреннее человеческое совершенство, рука Творца, безупречно красиво!

Представленные картины отражают нормальное состояние органов – «Истинная гармония», нейронные композиции и фантастические мазки, архитектонику коры больших полушарий и динамичные этюды и даже импульсивность. Выставка потрясает совершенством и красотой клеточных форм.

Студенты всех факультетов уже смогли ознакомиться с выставкой, экскурсоводом которой была ее автор – Зоя Афанасьевна Воронцова. А многочисленные гости вуза, участники конференции по здоровьесбережению, XX Международного Бурденковского научного конгресса отметили ее уникальность и завораживающую красоту. Заведующему кафедрой гистологии удалось донести основную идею от научного фундамента, совершенства современной диагностики до сюрреалистических интерпретаций, определяемых лучом лазера.

Целый мир от красоты,
От велика и до мала,
И напрасно ищешь ты
Отыскать ее начало.
Что такое день иль век
Перед тем, что бесконечно?
Хоть не вечен человек,
То, что вечно, — человечно.
А.А. Фет

Заведующая музейно-выставочным комплексом Маркова С.В.