27.01.2023

Итоги круглого стола «Обоснованность назначения фармпрепаратов в амбулаторной практике врача-педиатра»

26 января 2023 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в очном формате состоялся круглый стол «Обоснованность назначения фармпрепаратов в амбулаторной практике врача-педиатра».

С вступительным словом выступила декан педиатрического факультета Мошурова Лариса Васильевна об актуализации рецептурного минимума, необходимого для работы в амбулаторном звене будущих педиатров. Пересмотр списка лекарственных препаратов продиктован изменениями в законодательстве по назначению рецептурных препаратов.

WhatsApp Image 2023-01-26 at 12.29.21 (1).jpeg

В работе круглого стола приняли активное участие профессорско- преподавательский состав кафедр, реализующих ООП по специальности 31.05.02 Педиатрия - профессор А.В. Почивалов, профессор А.А. Звягин, зав. кафедрой факультетской и паллиативной педиатрии В.С. Леднева, профессор Л.В. Ульянова, доцент И.Ю. Юрова, зав. кафедрой клинической фармакологии Г.А. Батищева, профессор О.А. Жданова, доцент И.В. Кондратьева, зав. кафедрой инфекционных болезней С.П. Кокорева, зав. кафедрой неонатологии и педиатрии Л.И. Ипполитова, доцент Н.В. Коротаева, ассистент Ю.Ю. Разуваева.

WhatsApp Image 2023-01-26 at 12.29.21.jpeg

После обсуждения докладов проект решения заседания круглого стола принят за основу. Для эффективной подготовки к ГИА принято решение об издании учебно-методического пособия «Лекарственный формуляр» для студентов педиатрического факультета. Формат обсуждения учебно- методических вопросов в виде круглого стола оказался приемлемым, а созданная участниками мероприятия атмосфера эффективного взаимодействия вылилась в конструктивный итог.

Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии,
секретарь ГЭК по специальности 31.05.02 Педиатрия Ю.Ю. Разуваева