Итоги заседания кафедры специализированных хирургических дисциплин

На базе кафедры специализированных хирургических дисциплин проведено заседание с участием представителей хирургических отделений Воронежской областной клинической больницы №1. Заседание было посвящено проблеме паразитарных заболеваний в хирургической практике.

Актуальность проблемы паразитарных заболеваний связана с их широкой распространённостью. Кроме того, большую роль в увеличении масштаба распространённости играет расширение и развитие международного туризма, формирование новых экономических связей между различными государствами, в том числе с обменом специалистами, подготовкой студентов.

Лектором выступил Сергей Сергеевич Козлов - профессор кафедры инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) Военно-медицинской академии им. Кирова, главный паразитолог Министерства обороны Российской Федерации, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы в отставке.

В лекции были представлены наиболее значимые возбудители паразитарных инфекций, основными клиническими проявлениями которых являются хирургические осложнения. Подробно изложены этиологические, патогенетические и клинические особенности течения заболевания, методы диагностики, терапевтического лечения, хирургические осложнения и тактика оперативного лечения, ведение послеоперационного периода.

Лекция вызвала живой интерес у присутствующих, по окончании состоялась дискуссия, на которой обсуждались вопросы дифференциальной диагностики паразитарных и непаразитарных заболеваний, степень распространённости инфекций в регионах Российской Федерации, меры профилактики заражений у человека и у домашних животных-носителей.

PHOTO-2023-01-19-11-48-35 (1)_1.jpg

Длительный характер течения паразитарных заболеваний, вызывающих хирургические осложнения, диагностические сложности, географические особенности распространения диктуют необходимость повышения информированности врачей-хирургов различных специальностей о зоогеографии возбудителей, а также формирование паразитологической настороженности.

Кафедра специализированных хирургических дисциплин