Анкетирование студентов и ординаторов по вопросам профилактики туберкулёза

В связи с празднованием 24 марта Всемирного дня борьбы с туберкулёзом с целью повышения осведомлённости студентов и ординаторов о причинах возникновения, распространения и методах профилактики туберкулёза преподавателями кафедры фтизиатрии совместно с сотрудниками Воронежского областного клинического противотуберкулёзного диспансера им. Н.С. Похвисневой проводилось анкетирование обучающихся.

Анкета содержала вопросы об этиологии и факторах риска заболевания туберкулёзом. В беседе с обучающимися после анкетирования особое внимание было уделено таким факторам риска, как неполноценное питание, алкоголизм, табакокурение, наркомания, плохие бытовые условия, инфекционные и простудные болезни, COVID-19 и такие заболевания как сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, хронические неспецифические болезни легких.

Обсуждены меры профилактики туберкулёза, уделено особое внимание необходимости ведения учащейся молодёжью здорового образа жизни.

Кафедра фтизиатрии