Учебно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания нормальной физиологии в медицинском вузе», посвященная 90-летию педиатрического факультета 24.05.2023

22 мая 2023 года в рамках проведения физиологической школы состоялась международная учебно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания нормальной физиологии в медицинском вузе», посвященная 90-летию педиатрического факультета ВГМУ Н.Н. Бурденко.

Продолжая традиции, заложенные академиками РАМН профессором Н.А. Агаджаняном, профессором В.Н. Ярыгиным, профессором И.Д. Боенко и профессором В.Н. Яковлевым, конференция объединила физиологов России, Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана для обсуждения актуальных вопросов физиологической науки и проблем преподавания нормальной физиологии в Высшей медицинской школе.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились проректор по учебной работе, заведующая кафедрой поликлинической терапии, профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Зуйкова А.А., декан педиатрического факультета, доцент Мошурова Л.В., заведующий кафедрой нормальной физиологии, доцент Дорохов Е.В., которые отметили актуальность обсуждения учебно-методических вопросов преподавания нормальной физиологии. С докладами по организации учебно-методической работы кафедр нормальной физиологии выступили доценты Гродненского ГМУ (Беларусь) Балбатун Олег Александрович, Степуро Татьяна Леонидовна, заведующая кафедрой физиологических дисциплин имени заслуженного деятеля науки РК Т.А. Назаровой НАО «Международного Университета Семей» профессор Рахыжанова Сауле Орынгазыевна, заведующий кафедрой нормальной физиологии Таджикского ГМУ им. Абуали ибни Сино, профессор Шукуров Фируз Абдуфаттоевич, заведующая кафедрой физиологии, профессор Луганского государственного медицинского университета Тананакина Татьяна Павловна, доцент кафедры нормальной физиологии Оренбургского государственного медицинского университета Коткова Татьяна Вячеславовна. Доцент кафедры Медицинского института Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Шутова Светлана Владимировна представила доклад “Опыт интеграции материалов экзамена USMLE в курс нормальной физиологии”, в котором обозначила современные тенденции преподавания нормальной физиологии англоговорящим студентам; профессор кафедры нормальной физиологии Тюменского государственного медицинского университета Томилова Евгения Александровна рассказала о возможностях участия кафедр фундаментальных дисциплин в реализации программ дополнительного образования, а профессор РУДН Свешников Дмитрий Сергеевич поделился опытом использования системы «Биожезл» в студенческом лабораторном практикуме. Кафедру нормальной физиологии ВГМУ представили доценты Астащенко Анжела Павловна с докладом “Избранные вопросы педагогики высшей школы. Проблемы и перспективы”, а также доценты Баева Елена Сергеевна и Тюнина Ольга Ивановна, рассказавшие об организационно-методических подходах к учебной деятельности на кафедре нормальной физиологии ВГМУ Н.Н. Бурденко. Работа конференции была продуктивной, информативной, так как позволила провести обмен опытом и подчеркнуть необходимость пересмотра отдельных принципов организации учебно-методической работы преподаваемой дисциплины, продиктованной реалиями современного мира. Оргкомитет сделал всё возможное для организации успешной дистанционной работы конференции. Участники отметили, что обсуждаемые вопросы, совместный поиск путей решения дают творческое удовлетворение и радость совместной деятельности.

Кафедра нормальной физиологии ВГМУ Н.Н. Бурденко

Теги: Кафедра нормальной физиологии