Итоги Международной учебно-методической конференции «Новые подходы в преподавании дисциплин специальности 33.05.01 Фармация»

Итоги Международной учебно-методической конференции «Новые подходы в преподавании дисциплин специальности 33.05.01 Фармация» 24.05.2023

Итоги Международной учебно-методической конференции «Новые подходы в преподавании дисциплин специальности 33.05.01 Фармация»

19 мая в России отмечается День фармацевтического работника. Профессиональный праздник был установлен постановлением правительства РФ от 15 мая 2021 года.

22 мая 2023 года в главном корпусе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на кафедре фармакологии с использованием платформы Webinar состоялась Международная учебно-методическая конференция «Новые подходы в преподавании дисциплин специальности 33.05.01 Фармация», посвящённая Дню фармацевтического работника в России и Году педагога и наставника.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась д.м.н., профессор, декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фармакологии Бережнова Татьяна Александровна: «Уважаемые коллеги! Поздравляю всех с Днём фармацевтического работника! Сегодня среди участников конференции с докладами выступят учёные из Туркменистана, Таджикистана, а также Тамбовского медицинского университета, который всегда является активным участником наших мероприятий. Я всех приветствую, желаю плодотворной работы! Обмен опытом для нас в плане образования имеет большое значение.

Сегодня фармацевтическое образование претерпевает изменения, которые всем нам с вами известны. Требует от нас постоянного настраивания наших компетенций, как преподавателей. Меняются уровни образования, по крайней мере в Российской Федерации. Коллеги расскажут о том, как обстоят дела у них. Также хочется отметить, что наши студенты – это молодые люди нового поколения, которые отличаются от тех студентов, которые были несколько лет назад. Они требуют новых форм, в том числе форм активного обучения в образовательном процессе. Всё это конечно же мы учитываем при разработке образовательных программ, рабочих программ по дисциплинам.

В частности, на фармацевтическом факультете ВГМУ им. Н.Н. Бурденко наряду с традиционными формами обучения мы выполняем показатели, которые требует федеральный образовательный стандарт в плане участия в образовательном процессе работодателей. Чтобы усилить этот компонент, мы запустили образовательно-профориентационный проект с группой компании «Протек», в которую входят два фармацевтических предприятия. Формы реализации этого проекта традиционные: лекции, мастер-классы, практические задания, конкурсы, интервью, но новым и важным здесь является то, что занимаются этим те сотрудники фармацевтических заводов, которые курируют различные вопросы фармацевтического производства, они лично общаются с нашими студентами, готовят образовательные материалы.

Также на платформе наших партнёров созданы личные кабинеты для обучающихся, где выложены все материалы образовательного и научного характера, в том числе контролирующие материалы по темам, которые работодатели представили студентам. Также лучшие студенты, успешно освоившие все разделы, предусмотренные программой в рамках проекта, приглашаются на практику на фармацевтический завод. По результатам прохождения практики студенты приглашаются на стажировку в процессе обучения на фармацевтическом заводе и затем получают предложения о трудоустройстве после окончания обучения в вузе или предложение о продолжении обучения в целевой ординатуре или магистратуре в любом вузе страны за счёт наших партнёров».

В учебно-методической конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав медицинских вузов России и ближнего зарубежья.

С докладом «Инновационные технологии обучения в подготовке провизоров» выступила к.ф.н., старший преподаватель кафедры фармации Тешаева Айсолтан (Государственный медицинский университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева (г. Ашхабад)).

Далее свой доклад на тему «Использование инновационных технологий в преподавании фармакологии» представила к.м.н., старший преподаватель кафедры фармакологии Муратгельдыева Гульнар Тачназаровна (Государственный медицинский университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева (г. Ашхабад)).

Большой интерес вызвала презентация ассистента кафедры фармакологии Ахмедовой Нодиры Толибджановны (Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино (г. Душанбе)) на тему «Инновационные технологии в преподавании фармакологии».

Видеодоклад представил профессор кафедры биохимии и фармакологии Медицинского института Девяткин Анатолий Анатольевич (ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (Державинский университет), г. Тамбов)) на тему «Учебно-методические подходы в преподавании дисциплины «Клиническая фармакология» студентам, обучающимся по медицинским и фармацевтическим специальностям: традиции и новации».

Объёмную практическую направленность показали два доклада сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к.ф.н., доцента кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии Терских Анастасии Петровны и ассистента кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии Дьяченко-Каляпиной Юлии Олеговны на темы «Систематизация знаний обучающихся при помощи интеллект-карт» и «Проведение одного из рейтинговых занятий по элективному курсу».

Доктор медицинских наук, профессор, декан фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заведующая кафедрой фармакологии Бережнова Татьяна Александровна, к.м.н., доцент кафедры фармакологии Дядина Ксения Сергеевна и ассистент кафедры фармакологии Лунёва Елена Анатольевна поделились новыми методами преподавания и отразили их в докладе по теме «Ролевая игра как один из методов преподавания фармакологии на фармацевтическом факультете».

«Внедрение принципа наглядности в обучении студентов специальности «Фармация» на кафедре фармакологии» – так звучала тема доклада ассистентов кафедры фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Коваленко Ирины Викторовны, Трубчаниной Юлии Александровны и Натаровой Екатерины Сергеевны, где была отображена значимость, как стандартных методов преподавания, так и оригинальных.

В ходе конференции были заслушаны все доклады. Участники мероприятия отметили особую значимость конференции и важность межвузовского сотрудничества в учебно-методической деятельности. Обмен опытом и возможность постоянного совершенствования педагогического мастерства – основная цель сотрудничества!

С заключительным словом выступила модератор конференции, ассистент кафедры фармакологии Трубчанина Юлия Александровна: «Уважаемые коллеги! Хочу ещё раз поздравить с праздником всех, кто имеет отношение к фармации, пожелать вам плодотворной работы, успехов, новых свершений и конечно же здоровья и благополучия. Благодарим Вас за участие, творческий подход, креативные идеи и мудрые советы. Надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Деканат фармацевтического факультета, кафедра фармакологии


Теги: Фармацевтический факультет, Кафедра фармакологии
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить