Итоги образовательной кампании «Антибиотик - надежное оружие, если враг – бактериальная инфекция» 21.06.2023

В рамках организованной по инициативе кафедры клинической фармакологии весной 2023 года и в соответствии с распоряжением ректора (№172-р от 28.03.2023г.) образовательной кампании «Рациональная антибиотикотерапия инфекций в амбулаторной практике» для терапевтов, врачей общей практики, педиатров и оториноларингологов амбулаторно-поликлинических медицинских организаций г. Воронежа, реализованы все запланированные этапы. Мероприятия проведены в 11 детских поликлиниках и в 19 поликлиниках для взрослого населения г. Воронежа.

Цикл образовательных мероприятий организован при поддержке департамента здравоохранения Воронежской области и Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ). Координатор реализации кампании в медицинских организациях – зав. кафедрой клинической фармакологии, главный внештатный специалист департамента здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор Батищева Галина Александровна. Рабочая группа на кафедре клинической фармакологии включала доц. М.Н. Сомову, доц. О.В. Черенкову, доц. Н.Ю. Гончарову, старшего лаборанта Т.А. Бирскую, лаборанта-препаратора К.С. Снегирева. Кроме того, в реализации программы образовательных мероприятий принимали участие врачи-клинические фармакологи – к.м.н. М.А. Астанина, О.А. Смирнова, М.Г. Амрахова.

С помощью рабочей группы проведены лекции для врачей. В медицинские организации переданы материалы (информационные плакаты, листовки, рекомендации по антибактериальной терапии для лечения инфекции дыхательных путей), а также экспресс-тесты для выявления бета-гемолитического стрептококка.

В поликлиниках размещены видеоролики по вопросам рациональной антибактериальной терапии на информационных экранах в коридорах в зонах ожидания для пациентов.

Переданные в медицинские организации информационные материалы врачи – педиатры, терапевты и врачи общей практики в настоящее время используют для информирования пациентов об этиологии инфекций дыхательных путей и неблагоприятных последствиях самолечения. В условиях реальной клинической практики апробировано применение стреп-тестов, которые безвозмездно переданы в амбулаторно-поликлинические учреждения города (138 упаковок по 20 шт.)

На первом этапе (март 2023 г.) проведено анкетирование 417 врачей по вопросам рационального применения противомикробных препаратов.

По итогам завершающего опроса (май 2023 г.) 376 врачей амбулаторного звена города Воронежа указали на то, что проведенные образовательные мероприятия позитивно повлияли на их практику в рациональном назначении противомикробных средств.

Кафедра клинической фармакологии
доцент М.Н. Сомова