04.07.2023

Информация профессорской клиники

В июне 2023 года в рамках совместной работы с ГК «Олимп здоровья» сотрудники Профессорской клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли активное участие в заседаниях клинического совета.

Еженедельно по средам в Центре семейной медицины «Олимп Здоровья» проходят клинические советы под руководством профессора, д.м.н. Губина Александра Вадимовича, разбираются сложные клинические случаи, клинические рекомендации и алгоритмы, представляются современные методы диагностики и лечения.

21 июня 2023 года профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, д.м.н. Почивалов Александр Владимирович представил доклад на тему «Диагностика и терапия бронхообструктивного синдрома и бронхиальной астмы», где подробно рассмотрел вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, дифференциальной диагностики и лечения у пациентов детского и подросткового возраста с данной патологией. Акцентировал внимание слушателей на показаниях применения генно-инженерных биологических препаратов для лечения бронхиальной астмы у детей. Профессор поделился с врачами своим практическим опытом диагностики и лечения бронхолегочной патологии у детей, ответил на вопросы слушателей.

28 июня 2023 года профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, д.м.н. Звягин Александр Алексеевич на заседании клинического совета выступил с сообщением «Современные подходы к диагностике и лечению гельминтозов». А.А. Звягин подчеркнул значимость и актуальность данной патологии в преддверии летнего отпускного периода, раскрыл вопросы эпидемиологии, диагностики и лечения гельминтозов, поделился собственным опытом диагностики и лечения детей. Представил информацию об анизакидозе - новом зоонозном гельминтозе, источником и хозяином которого является морская рыба.

Информация, представленная профессорами ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на клиническом совете, была очень интересна слушателям, было задано много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.

20230628_162425.jpg

Профессор, д.м.н. А.В. Губин и заместитель главного врача по клинико-экспертной работе О.В. Буторина отметили актуальность и практическую направленность выступлений и выразили слова благодарности докладчикам и всем участникам клинических советов.

Профессорская клиника