05.07.2023

Пройдена программа повышения квалификации в Институте мозга человека имени Н. П. Бехтеревой РАН (ИМЧ РАН)

С 28 июня - 30 июня 2023 доцентом кафедры нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Астащенко Анжелой Павловной пройдена программа повышения квалификации на базе лаборатории нейробиологии программирования действий ИМЧ РАН по теме: «Количественная ЭЭГ и вызванные потенциалы для диагностики и терапии нервных болезней» направлена на совершенствование знаний по вопросам электрофизиологических коррелят когнитивных процессов, этиологии и патогенеза психических расстройств, нейротерапии, по направлениям «неврология», «функциональная диагностика», «клиническая психология».

2023-07-04_15-19-07.png

Насыщенная программа курса позволила углубить знания: о механизмах генерации и функциональной роли ритмов ЭЭГ и основных волн вызванных потенциалов; о наиболее распространенных в когнитивных исследованиях парадигмах тестовых заданий. Авторами и ведущими программы были: Кропотов Ю.Д. – д.б.н., профессор, заведующий лабораторией Нейробиологии программирования действий ИМЧ РАН, Лауреат Государственной премии СССР, профессор Норвежского университета естественных и технических наук, президент Европейского общества нейрорегуляции, лауреат премии Коперника Польского нейропсихологического общества, почетный доктор наук Гданьского университета, редактор международного журнала Neurotherapy (США), а также Acta Neuropsychologica, Frontiers in Aging Neuroscience; Пронина Марина Владимировна – к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории нейробиологии программирования действий ИМЧ РАН.

Курс объединил коллег-единомышленников, сотрудников медицинских вузов и учреждений из Санкт-Петербурга, Воронежа, Луганска и Минска.

Кафедра нормальной физиологии