28.11.2023

Итоги V Всероссийской (X Межвузовской) студенческой научно-практической конференции «Организация амбулаторно-поликлинической помощи в России: проблемы и перспективы их решения»

24-25 ноября 2023 года с успехом прошла V Всероссийская (X Межвузовская) студенческая научно-практическая конференция по результатам научно-исследовательской работы, выполненной в рамках производственной практики «Организация амбулаторно-поликлинической помощи в России: проблемы и перспективы их решения», посвященная 105-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, в рамках НМОК «Восточно-Европейский».

Мероприятие было организовано кафедрой поликлинической терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в тесном взаимодействии с кафедрой поликлинической терапии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Конференцию, проходившую в смешанном формате с использованием платформы Webinar, открыла заведующая кафедрой поликлинической терапии д.м.н., профессор Анна Александровна Пашкова, отметив важную роль научных исследований в становлении врача.

Студенты 6 курса лечебного факультета достойно представили результаты своей научной деятельности во время практики. Доклады были посвящены как проблемам клиники внутренних болезней, так и вопросам профилактики после перенесенной новой коронавирусной инфекции.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место

Студентка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ю.А. Матасова (доклад «Хроническая болезнь почек как медицинская проблема»).

2 место

Студентка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко В.В. Лабынцева (доклад «Влияние перенесенной инфекции, ассоциированной с COVID-19, на сердечно-сосудистую систему»).
Студентка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко А.А. Абрамян (доклад «Ревматологические маски постковидного синдрома в амбулаторной практике»).

3 место

Студентка лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова М.А. Бакунович (доклад «Многоликость фибрилляции предсердий и пробелы в тактике ведения пациентов в амбулаторных условиях»).
Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко А.Е. Гузенко, П.Ю. Пойминова (доклад «Роль патологической метеочувствительности в развитии артериальной гипертензии у пациентов амбулаторного профиля»).
Студентка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко А.С. Антюфеева (доклад «Оценка влияния глаукомы у пациентов с артериальной гипертензией на качество жизни»).

В рамках постерной сессии победителем была признана студентка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко А.А. Абрамян с докладом «Ревматологические маски постковидного синдрома в амбулаторной практике» под руководством д.м.н., проф. Е.Ю. Есиной и к.м.н., доц. Н.С. Корчагиной.

Призерами в постерной сессии также стали студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Д.А.Городилова (доклад «Особенности течения орви на фоне неинфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта»), А.А.Куприянова, М.М.Баранова (доклад «Анализ факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с гипертонической болезнью по результатам диспансеризации»), А.Е.Гузенко, П.Ю.Пойминова (доклад «Роль патологической метеочувствительности в развитии артериальной гипертензии у пациентов амбулаторного профиля»), М.Е. Красова, А.Г.Астафьева (доклад «Нутритивный статус пациентов с хронической сердечной недостаточностью»), Е.И.Клокова (доклад «Особенности течения постковидного синдрома у женщин в климактерическом периоде на амбулаторном этапе»).

По окончанию конференции заведующая кафедрой поликлинической терапии, д.м.н., профессор Анна Александровна Пашкова поблагодарила всех участников, высоко оценив уровень подготовки студентов в этом году и поздравив победителей.

Профессорско-преподавательский состав кафедры поликлинической терапии поздравляет участников и победителей конференции, желает участникам здоровья, успешного учебного года и дальнейшей профессиональной деятельности, а также приглашает студентов к участию в конференции в следующем году!!!

Кафедра поликлинической терапии