Выступление на 18-ом Национальном конгрессе терапевтов с международным участием

20-22 ноября 2023 года в г. Москве (МВЦ «Крокус Экспо») состоялся 18-й Национальный конгресс терапевтов (с международным участием). Обширная научная программа конгресса включала в себя наиболее актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней и реализовалась в более чем 120 тематических секциях.

В течение трёх дней участники конгресса обсуждали эпидемиологию хронических неинфекционных заболеваний, лечение пациентов пульмонологического, кардиологического профилей и другие острые темы.

Традиционно мероприятие собрало широкий круг специалистов: терапевтов, врачей общей практики, гастроэнтерологов, пульмонологов, кардиологов, гепатологов, эндокринологов, нефрологов и ревматологов, а также врачей функциональной, лабораторной диагностики, инфекционистов и клинических фармакологов из 89 регионов России и 11 стран Мира.

Заведующий кафедрой факультетской терапии, заслуженный изобретатель Российской Федерации, д.м.н., профессор, член Президиума РНМОТ А.В. Будневский выступил в качестве члена программного и организационного комитетов и доложил о диагностике и лечении кашля в свете актуальных клинических рекомендаций, в частности, осветив полученные результаты в рамках совместного научного проекта кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедры пульмонологии Сеченовского университета (зав. кафедрой д.м.н., профессор, академик РАН С.Н. Авдеев). Аудитории представлены данные о высоких показателях чувствительности, специфичности, точности спектрального анализа звуков кашля в диагностике новой коронавирусной инфекции COVID-19. Доклад представлен на секции «Мультидисциплинарные проблемы современной терапии», где Андрей Валериевич являлся сопредседателем.

IMG-20231128-WA0001_1.jpg

Данный конгресс является главным ежегодным мероприятием Российского научного медицинского общества терапевтов и создает условия для обмена опытом между специалистами, что является неотъемлемой частью повышения квалификации каждого врача.

Кафедра факультетской терапии