15.12.2023

Российско-китайская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний и пути их решения»

14 декабря 2023 года отделом международных связей и кафедрой факультетской терапии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко была организована вторая научно-практическая конференция студентов и молодых учёных из России и Китая «Актуальные проблемы сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний и пути их решения».

С китайской стороны организаторами выступили Институт международного образования Харбинского медицинского университета и международный отдел медицинского университета Шаньси.

Безымянный2.jpg

В конференции также приняли участие заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Башкирского государственного медицинского университета Науфаль Шамилевич Загидуллин и доцент кафедры Диана Гареева.

Доцент кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, к.м.н. Роман Евгеньевич Токмачев, заведующая отделением респираторной и интенсивной терапии Второй клиники медицинского университета Шаньси, профессор Чжао Хуэй поприветствовали участников конференции и пожелали им успешной и плодотворной работы, интересной научной дискуссии.

Программа конференции содержала 9 докладов, которые были подготовлены студентами и молодыми учёными ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Башкирского государственного медицинского университета, Харбинского медицинского университета и медицинского университета Шаньси.

Alma mater представили студентки 5 и 6 курсов лечебного факультета Елизавета Семынина и Валерия Дробышева, аспиранты кафедры факультетской терапии Савушкина Инесса и Софья Фейгельман.

image-14-12-23-10-41-19.jpg

Участники конференции обсудили актуальные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний бронхолегочной системы: течение и лечение хронической сердечной недостаточности, имплантации аортального клапана, течение сердечно-сосудистых заболеваний после перенесенного COVID-19, спектральный анализ кашля у пациентов с COVID-19, исследования роли микроорганизмов в патогенезе профессиональных заболеваний и др.

Все доклады вызвали большой интерес у слушателей и участников конференции. Каждое выступление сопровождалось активной дискуссией относительно представленных результатов научных работ.

Конференция прошла в онлайн формате на английском языке.

Отдел международных связей
Кафедра факультетской терапии