21.12.2023

Профилактическая беседа о безопасности нахождения в противотуберкулезном учреждении

В рамках воспитательной работы на кафедре фтизиатрии 19 декабря 2023 года проведена профилактическая беседа со студентами 602 группы педиатрического факультета о безопасности нахождения в противотуберкулезном учреждении.

Доцент Хорошилова Н.Е. познакомила студентов с принципами инфекционного контроля в противотуберкулезном диспансере, факторами риска инфицирования микобактериями туберкулеза. Были представлены показатели заболеваемости туберкулезом различных категорий медицинских работников. Согласно статистическим данным чаще всего заболевают туберкулезом фельдшеры скорой медицинской помощи и патологоанатомы.

image-19-12-23-06-35-2.jpeg

Студенты ознакомились с мерами инфекционного контроля в диспансере для создания безопасных условий работы персонала. Это инженерно-технические меры: вентиляция, фильтры, ультрафиолетовые излучатели. В качестве средств индивидуальной защиты используются хирургические маски (только для пациентов), воздухо-фильтрующие респираторы, которые предохраняют от инфицирования МБТ.

Кафедра фтизиатрии