mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Баранников Сергей Викторович

Ургентная и факультетская хирургия - Доцент

кандидат медицинских наук
Контакты: +7 (473) 263-79-59
E-mail: svbarannikov@rambler.ru

Преподаваемые дисциплины: факультетская хирургия, хирургические болезни.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: хирургия.

Стаж работы по специальности с 2012 года.

Данные о повышении квалификации и переподготовке:

В 2019 году прошел обучение: «Актуальные вопросы хирургии с основами видеоэндоскопических технологий» и «Педагогические и психологические основы оптимизации образовательного процесса в высшей медицинской школе с элементами ИКТ» на базе ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

Основные биографические данные.

В 2012 году с отличием окончил педиатрический факультет Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко по специальности «Педиатрия». С 2012 по 2014 гг. обучался в клинической ординатуре на кафедре факультетской хирургии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, с 2014 г. работал врачом-хирургом общехирургического отделения №1 БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» г. Воронеж. С 2014 по 2017 гг. обучение в аспирантуре на кафедре факультетской хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. С 2017 года – ассистент кафедры ургентной и факультетской хирургии. Высококвалифицированный врач-хирург, владеющий современными методами диагностики и лечения хирургических заболеваний. Владеет техникой видеоэндоскопических и малоинвазивных вмешательств на органах брюшной полости в ургентной и плановой абдоминальной хирургии. В 2018 году в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова защищена кандидатская диссертация «Применение обогащенной тромбоцитами плазмы и гранулированного сорбента в комплексном эндоскопическом лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений (экспериментально-клиническое исследование)». Со своей научной работой участвовал во Всероссийском конкурсе Молодых Ученых, который проходил в рамках Национального хирургического конгресса и XX съезда Общества эндоскопических хирургов России (2017) и стал победителем с вручением Диплома первой степени «Лучшая научно-исследовательская работа». Решением Международного жюри XXI Международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2018» С.В. Баранникову присвоена Серебряная медаль за разработку «Миниинвазивная технология остановки желудочно-кишечного кровотечения». В 2020 году научно-исследовательская работа Баранникова С.В. «Этиологические, патофизиологические и терапевтические коррелянты гастродуоденальных кровотечений: тактика снижения осложнений и летальности у пациентов с неотложной патологией», проводимая под руководством доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного врача Российской Федерации Е.Ф. Чередникова, решением Совета по Грантам Президента Российской Федерации признана победителем в конкурсе на право получения Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (Конкурс - МК-2020, Грант МК-1069.2020.7).

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов.

Автор имеет более 30 печатных работ, из которых 7 – опубликованы в журналах международных цитатно-аналитических баз Scopus и Web of Science.

Имеет Патент РФ на изобретение, 4 Удостоверения на Секрет производства Ноу-Хау. Член Воронежского отделения Российского общества хирургов.

Область научных интересов: гастродуоденальные кровотечения, неотложная абдоминальная хирургия, эндоскопическая хирургия.

E-library: https://www.elibrary.ru/author_items.asp?authorid=920905