mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Овсянников Евгений Сергеевич

Факультетская терапия - Профессор

доктор медицинских наук
доцент
Контакты: +7(473) 263-81-30
E-mail: k.f.ter@vrngmu.ru

Преподаваемые дисциплины: факультетская терапия, профессиональные болезни; терапия.

Наименование направления подготовки и специальности: терапия, кардиология.

Стаж работы по специальности с 2005 г.

Данные о повышении квалификации и/или профессиональной переподготовке.

Повышал квалификацию по терапии и кардиологии в 2019, 2020 гг., а также по педагогике и психологии на базе ВГМУ им Н.Н. Бурденко в 2018 г. Высшая квалификационная категория по специальности «Кардиология». 

Основные биографические данные.

В 2003 г. окончил с отличием ВГМА им. Н.Н. Бурденко. С 2003 по 2005 год обучался в клинической ординатуре по терапии на кафедре факультетской терапии. С 2005 по 2007 год являлся очным аспирантом кафедры факультетской терапии. В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-диагностическое значение туссографии и спектральной туссофонобарографии у больных бронхиальной астмой и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью». С 2007 года работал в должности ассистента кафедры факультетской терапии, с 2013 года – в должности доцента кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В 2020 году защитил докторскую диссертацию на тему «Персонализированный подход к диагностике и лечению хронической обструктивной болезни легких в сочетании с ожирением». С 2021 года – профессор кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Ответственный за обучение ординаторов на кафедре факультетской терапии.

Краткая аннотация научной деятельности, научные интересы.

Автор/соавтор более 320 научных публикаций, 1 монографии, 10 учебно-методических пособий для студентов, ординаторов; 17 патентов на изобретение и свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. Член Российского кардиологического общества (РКО), Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ). Область научных интересов: системы комплексной реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких.