mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Сафонова Елена Федоровна

Ученая степень: кандидат химических наук (специальность «Фармацевтическая химия, фармакогнозия»).

Ученое звание: доцент.

Преподаваемые дисциплины: общая фармацевтическая химия, специальная фармацевтическая химия, токсикологическая химия.

Наименование направления подготовки и (или) специальности: квалификация Провизор по специальности «Фармация»; квалификация Химик, преподаватель химии по специальности «Химия».

Стаж работы по специальности и общий стаж работы с 2002 г.

Основные биографические данные. В 1984 г. закончила химический факультет ВГУ (кафедру аналитической химии); в 2003 г. закончила фармацевтический факультет ВГУ; в 2015 г. закончила интернатуру по специальности «Управление и экономика фармации». В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию в диссертационном совете РУДН по теме «Выделение и изучение фосфолипидов масла семян амаранта».

Работала ассистентом кафедры аналитической химии ВГУ, доцентом кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГУ. С 2022 г. работает на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГМУ им. Бурденко.

Краткая аннотация научной деятельности и область научных интересов.

Имеет более 160 публикаций, из которых 130 научных и 12 учебно-методических. Автор 9 патентов на изобретение. Имеет публикации в журналах: «Аналитическая химия», «Физическая химия», «Фармация», «Химико-фармацевтический журнал», «Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии», «Химия растительного сырья», «Разработка и регистрация лекарственных средств», «Вестник ВГУ, серия Химия, Биология, Фармация», «Сорбционные и хроматографические процессы» и др.

Научное направление: Изучение биологически активных веществ растительных масел фармацевтического назначения.