mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Лечебная работа

Кафедра физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО организована в 2019 г. и открыта с 1-го сентября 2019 г. приказом ректора ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ № 636 от 03.07.2019 «Об организационно-штатных изменениях».

Коллектив преподавателей кафедры включает 6 докторов медицинских наук, 1 кандидата медицинских наук. 

Профессорско-преподавательский состав кафедры сочетает научную работу в области медицины с консультативной, организационной методической и практической деятельностью на клинических базах кафедры, в здравоохранении медицинских организаций города и области. Кафедра является организатором ежегодных межрегиональных научно-практических конференций по актуальным аспектам физической и реабилитационной медицины, заседаний научно-практического общества физиотерапевтов, где освещаются и обсуждаются актуальные аспекты физической и реабилитационной медицины, физиотерапии, лечебной физической культуры, рефлексотерапии, мануальной терапии, гериатрии, курортологии и других направлений научной медицины и практического здравоохранения.

Кафедральные сотрудники на клинических базах обеспечивают консультативный прием, проводят врачебно-педагогический контроль, способствуют внедрению инновационных новых и ранее не применявшихся диагностических методик и технологий профилактики, лечения и реабилитации, развивают наставничество в клиниках, принимают участие в работе департамента здравоохранения, в реализации Программы развития здравоохранения РФ, реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», областных межведомственных проектов «Живи долго» и «Территория заботы».

Заведующий кафедрой, доктор медицинских наук Алексей Викторович Чернов - депутат Воронежской областной Думы VI созыва, член комитетов Воронежской областной Думы: по охране здоровья, по физической культуре и спорту; руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»; председатель Воронежского отделения Межрегиональной общественной организации «Научно-практическое общество врачей неотложной медицины».

1.jpg

Международное направление лечебной работы кафедры связано, прежде всего, с развитием сотрудничества с китайскими специалистами в рамках Центра китайской медицины.

Сотрудничество нашего ВУЗа с представителями китайских медицинских университетов продолжает набирать обороты, в частности, в сфере изучения, сертифткации и последующего использования специфичных лекарственных средств из КНР на территории России. «Мы взяли на себя обязательство способствовать продвижению китайских специфических лекарственных препаратов на российский рынок со знанием механизма их действия. «Китайская сторона уже дала принципиальное согласие поставлять БАДы в Воронежский медицинский университет для их последующего изучения», – сказал в интервью газете «Медицинские кадры» И.Э. Есауленко. 

11_л.jpg   12_л.jpg

Кроме того, для обеих сторон представляют интерес бизнес – проекты с приобщением коммерческих структур к медицинской деятельности, в частности, создание частно-государственного партнерства с китайскими фирмами, заинтересованными в российском рынке.  При этом перспективным представляются исследования в рамках доказательной медицины.

1_л.jpg   2_л.jpg

В рамках развития дальнейшего сотрудничества предполагается проведение летней языковой  школы Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов, визит в Воронеж специалистов традиционной китайской медицины для проведения мастер – классов в нашем Центре, организация стажировок  для студентов и аспирантов ВГМУ в Харбинском медицинском университете, проведение видеоконференций по инновационным проектам, представленным нашим институтом, участие в работе сетевого университета и многое другое.

Мы уверены, что с широким внедрением методов традиционной китайской медицины в практическом здравоохранении  уровень помощи нашим пациентам возрастет, и мы сможем приблизиться к выполнению основной задачи восстановительной медицины: мобилизации внутренних механизмов защиты человека, что обеспечивает повышение сопротивляемости организма к действию повреждающих факторов окружающей среды и увеличение функциональных резервов организма, и в конечном итоге будет способствовать повышению уровня здоровья и качества жизни наших пациентов.  

2.jpg  3_2.jpg

3_л.jpg  4_л.jpg

5_л.jpg  7_л.jpg

8_л.jpg  9_л.jpg

15.JPG  9 (1).jpg

IMG_20230125_180919.jpg