mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Заседание Совета научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский»

Заседание Совета научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский»   
  
  


20.08.2020

19 августа 2020 года по инициативе ректоров РНИМУ им. Н.И. Пирогова Лукьянова С.А. и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Есауленко И.Э. в формате видеосвязи состоялось очередное заседание Совета научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский».

Повестка дня была посвящена выполнению Рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 в образовательных организациях высшего образования – МР 3.1/2.10205-20 от 29.07.2020, утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой.

Председатель Совета НОМК ЦФО «Восточно-Европейский», ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Лукьянов С.А. отметил, что соблюдение требований Роспотребнадзра налагает существенные дополнительные обязательства на вуз как в части организации учебной деятельности в новых условиях, так и в части финансирования необходимых предупредительных мероприятий.

Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Есауленко И.Э. обратил внимание участвующих в заседании на важную проблему: допуск обучающихся на клинические базы. Часть из медицинских организаций, на которых размещены клинические кафедры, до настоящего времени перепрофилированы под лечение COVID-19, часть – с осторожностью относятся к возможности практической подготовки студентов на их базе.

Отдельной проблемой всех вузов является соблюдение требований по профилактике коронавирусной инфекции в общежитиях и предприятиях общественного питания.

Совместно выработаны решения о проведении вузами потоковых лекций в дистанционном формате; необходимости разработки памяток для студентов, содержащих алгоритм действий в случае появления признаков респираторного заболевания; об организации дистанционного обучения для иностранных студентов, которые по объективным причинам не могут вернуться к месту обучения и т.д.

По результатам заседания также принято решение подготовить консолидированное обращение в Министерство здравоохранения Российской Федерации с целью разъяснения позиции учредителя по вопросам практической подготовки обучающихся на клинических базах, а также оказания финансовой поддержки вузам для выполнения всех рекомендаций Роспотребнадзора. 

Начальник организационно-правового управления
Л.А. Гришина

20200819_111318.jpg  IMG-20200819-WA0005.jpg

20200819_111341.jpg  20200819_111325.jpg