mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

День медицинского образования и сотрудничества в Новохопёрском районе

День медицинского образования и сотрудничества в Новохопёрском районе   
  
  


14.03.2023

В рамках реализации плана деятельности Межрайонного центра медицинского образования и науки 10 марта 2023 года в город Новохоперск Воронежской области с рабочим визитом прибыла большая группа специалистов-медиков из числа профессорско-преподавательского состава, ординаторов и студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во главе с ректором, депутатом Воронежской областной Думы 7 созыва Игорем Эдуардовичем Есауленко. К работе команды ВГМУ в Новохопёрском районе присоединился депутат воронежской областной Думы Александр Евгеньевич Вериковский.

Выездное мероприятие было направлено на расширение взаимодействия Воронежского медицинского университета с Новохоперским районом. Главными целями данного социального партнерства являются обеспечение доступности медицинской помощи и передовых медицинских технологий в сфере здравоохранения для жителей удаленных от областного центра районов, а также профориентационная работа по формированию положительного имиджа медицинского и фармацевтического образования.

Программа визита была насыщенной и началась с посещения Новохопёрской гимназии №1. Ректор Игорь Эдуардович Есауленко встретился с учащимися медицинских классов, рассказал о вузе и тенденциях развития медицины. Заведующая кафедрой медицинской профилактики, проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Т.Н. Петрова, директор НИИ ЭБМ В.В. Шишкина и ассистент кафедры медицинской профилактики Ю.В. Татаркова прочитали лекции, в которых рассказали школьникам о возможностях сохранения и укрепления здоровья, познакомили с инновационными подходами развития медицины и здравоохранения в области профилактики офтальмологических заболеваний.

1K2A5414.JPG

Для учащихся гимназии 2-3 и 5-6 классов профессором кафедры пропедевтической стоматологии Н.В. Чирковой и студентами института стоматологии была организована и проведена образовательно-профилактическая акция «Здоровая улыбка», направленная на профилактику стоматологических заболеваний.

Помимо образовательно-просветительской работы сотрудники ВГМУ провели в Новохопёрском районе и профориентационные мероприятия, рассказали о правилах приема в вуз и особенностях обучения, подарили книги для медицинской библиотеки и плакат, иллюстрирующий строение человеческого организма. Игорь Эдуардович Есауленко подарил медицинским классам биобиблиографическое пособие, содержащее сведения о его научных публикациях, исследовательских работах и краткое описание педагогической деятельности.

Встреча представителей Воронежского медицинского университета и учащихся гимназии получилась как всегда полезной познавательной и интересной.

1K2A5458.JPG

В то же время в конференц-зале центральной районной больницы заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, декан педиатрического факультета Л.В. Мошурова и заведующая кафедрой факультетской и паллиативной педиатрии В.С. Леднева встретились с родителями часто болеющих детей, для которых были прочитаны две лекции, а также проведены индивидуальные беседы-консультации по профилактике детской заболеваемости. А высококвалифицированные специалисты Воронежского государственного медицинского университета в педиатрическом отделении больницы провели консультативный приём пациентов по следующим направлениям: детская кардиология, эндокринология, неврология, офтальмология, оториноларингология и ортопедия. Ординаторы кафедры факультетской и паллиативной педиатрии под руководством Ю.Ю. Разуваевой в рамках акции «Здоровье детей – основа здоровья нации» провели консультативный прием пациентов в ФАП села Каменка-Садовка.

Всего за время работы специалистов ВГМУ консультативная помощь была оказана 247 жителям Новохопёрского района.

1K2A5502.JPG  1K2A5523.JPG

Также на базе Новохоперской районной больницы состоялось обсуждение программы развития Новохоперского здравоохранения. Ассистенты кафедры управления в здравоохранении З.С Маркосян и В.В. Кожевников ознакомились с ресурсным обеспечением больницы с целью определения реперных точек развития Новохоперского здравоохранения. Выявлено, что самым сложным вопросом является кадровое обеспечение первичного звена здравоохранения. Полученные данные будут использованы для более точного определения целей и задач программы развития.

В этот же день в общественной приемной Новохоперского района депутаты областной Думы Игорь Есауленко и Александр Вериковский провели прием граждан по личным вопросам. За помощью к парламентариям обратились 14 человек с различными проблемами. Среди них были вопросы о получении помощи на лечение, о содействии в реконструкции поликлиники, о благоустройстве сельских территорий и ремонте дороги. Несколько человек обратилось с просьбой о материальной помощи. Депутаты внимательно изучили все вопросы, часть из которых уже удалось решить.

Завершив приём граждан, Игорь Есауленко и Александр Вериковский продолжили работу в администрации Новохопёрского муниципального района, где встретились с родителями, дети которых учатся или планируют поступать в ВГМУ.

1K2A5609.JPG  1K2A5670.JPG

Игорь Есауленко подробно рассказал участникам встречи о том, как поступить в воронежский медицинский вуз по целевому направлению от районных учреждений здравоохранения, о преференциях и возможном карьерном росте, которые могут получить выпускники медуниверситета, если они вернутся обратно в свой район и будут работать в Новохопёрских больницах и поликлиниках. Присутствовавший на встрече заместитель главы администрации Новохопёрского района Константин Петров, высказал уверенность, что все планы по развитию системы здравоохранения района, и устранению дефицита медицинских кадров при содействии воронежского медицинского университета реализуются, а органы власти будут способствовать этому.

Далее депутаты прибыли в Новохопёрскую районную больницу, где с главным врачом ЦРБ Владимиром Николаевичем Спесивцевым провели совещание и обсудили создание дорожной карты для комплексной программы развития системы здравоохранения района направленной на снижение заболеваемости, смертности и увеличение продолжительности жизни жителей.

Полный фоторепортаж смотрите здесь

Олег Полехин
Фото автора