mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко развивает сотрудничество с Чеченской Республикой

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко развивает сотрудничество с Чеченской Республикой   
  
  


23.05.2023

Ректор Воронежского государственного медицинского университета профессор Игорь Эдуардович Есауленко, заведующий кафедрой специализированных хирургических дисциплин Сергей Алексеевич Ковалев и заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Вадим Анатольевич Кунин с 16 по 19 мая 2023 года приняли участие в работе X юбилейной научно-практической конференции «Содружество научных, образовательных и профессиональных сообществ», состоявшейся в городе Грозный Чеченской Республики.

В рамках работы этого масштабного мероприятия был подписан договор о сотрудничестве Воронежского медицинского университета и Чеченского госуниверситета им. А.А. Кадырова, в составе которого осуществляет свою деятельность Медицинский институт. Договор предусматривает содействие эффективному функционированию систем высшего и дополнительного профессионального образования; сотрудничество в подготовке высококвалифицированных специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием, научных кадров; интеграцию профессионального образования, науки и практики. Стороны также обозначили взаимодействие в области культурного и информационного обмена.

DSC09224 (1).jpg

Во время делового визита в город Грозный ректор Игорь Есауленко встретился с министром здравоохранения Чеченской Республики Сулейманом Лорсановым, с которым обсудил вопросы оптимизации медицинской помощи и высшего профессионального образования, а также повышения качества жизни населения Воронежской области и Чеченской Республики. Итогом встречи стало подписание соглашения о развитии долгосрочного и эффективного взаимовыгодного сотрудничества с целью повышения качества медицинской помощи населению Чеченской Республики.

DSC09229 (1).jpg

DSC09134 (1).jpg

Стоит отметить, что с коллегами из города Грозный Воронежский государственный медицинский университет взаимодействует давно. Уже более 10 лет по инициативе и при активной поддержке Игоря Эдуардовича Есауленко заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Вадим Анатольевич Кунин развивает научно-практическое сотрудничество с Республиканской стоматологической поликлиникой Министерства здравоохранения Чеченской Республики и Стоматологической Ассоциацией Чеченской Республики. По инициативе обеих сторон за этот период проведен ряд научно-практических конференций, тематических встреч, совершенствуется совместная научно-исследовательская работа, осуществляется академический обмен.

photo_2023-05-22_13-53-55.jpg  photo_2023-05-22_13-46-20.jpg

В ходе беседы с Сулейманом Лорсановым Игорь Есауленко подчеркнул, что рад успехам системы здравоохранения Чеченской Республики, отметил эффективное налаживание работы по оказанию качественной, доступной медицинской помощи населению региона, учитывая вызовы сегодняшнего дня и существующий объем работы. В свою очередь Сулейман Майрбекович, который является выпускником ВГМУ, выразил благодарность Игорю Эдуардовичу и всему профессорско-преподавательскому составу вуза за вклад в обучение и подготовку квалифицированных медицинских кадров для здравоохранения России.

DSC09233 (1).jpg

В рамках работы научно-практической конференции «Содружество научных, образовательных и профессиональных сообществ», Игорь Эдуардович и Вадим Анатольевич посетили аккредитационно-симуляционный центр Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова и обсудили с проректором по учебной работе Насруди Ярычевым актуальность совместной работы в области подготовки медицинских кадров. 

photo_2023-05-22_13-48-40 (2).jpg 

Серию официальных мероприятий в рамках научно-практической конференции «Содружество научных, образовательных и профессиональных сообществ» продолжила клиническая конференция, которая состоялось в ГБУ «РКБСМП им. У.И. Ханбиева». Мероприятие, собравшее более 150 участников, посвятили актуальным вопросам хирургического интервенционного и медикаментозного лечения ишемической болезни сердца. Одним из почетных докладчиков конференции выступил заведующий кафедрой специализированных хирургических дисциплин ВГМУ Сергей Алексеевич Ковалев. Профессор выступил с докладами, в которых рассказал участникам конференции об истории кафедры госпитальной хирургии и специализированных хирургических дисциплин нашего вуза. Также Сергей Алексеевич доложил о современных тенденциях развития специализированной хирургической помощи, включающую сердечно-сосудистую, рентгенэндоваскулярную, торакальную хирургию и нейрохирургию. Кроме этого, Сергей Ковалев рассказал о состоянии хирургической помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в РФ, затронул тему хирургического и интервенционного лечения ИБС у трудного пациента и обозначил вопросы хирургии врожденных пороков сердца у взрослых больных.

В конференции также приняли участие главный кардиолог Чеченской Республики, доложивший о состоянии кардиологической помощи в республике. Участникам конференции была предоставлена возможность разобрать несколько клинических случаев. Был проведен телемост со специалистами Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

photo_2023-05-22_13-46-23.jpg

Сергей Алексеевич Ковалев не обошел стороной вопросы подготовки кадров высшей квалификации в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Эту тему профессор обсудил на встрече с заместителем министра здравоохранения Чеченской Республики Павлом Александровичем Фадеевым. Было принято предложение рассмотреть вопрос о целевом обучения по специальностям: «сердечно-сосудистая и рентгенэндоваскулярная хирургия», а также повышения квалификации в системе постдипломного образования по эндоскопии, колопроктологии и другим специализированным дисциплинам.

«В Чеченском государственном университете им. А.А. Кадырова есть большой опыт работы и огромный потенциал. Прежде всего это кадры и материально-техническая база. Мы побывали в вашем аккредитационном центре, который по уровню оснащения превосходит многие другие в медицинских вузах России.  В свою очередь в нашем вузе тоже есть сильная команда профессорско-преподавательского состава, авторитетные научные школы, разноплановые диссертационные советы, а также собственные клинические базы – стоматологическая и педиатрическая клиники. И наше с вами сотрудничество будет взаимовыгодным и направленным на более тесное взаимодействие студентов, ученых, развитие академической мобильности, а также совершенствование работы в области научных исследований и проведении конференций», – подытожил Игорь Эдуардович.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Фото пресс-службы ЧГУ им. А.А. Кадырова и
министерства здравоохранения Чеченской Республики