mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

С Новым 2024 годом и Рождеством Христовым!

 С Новым 2024 годом и Рождеством Христовым!   
  
  


27.12.2023

Уважаемые друзья, коллеги, обучающиеся, дорогие ветераны!

От всей души поздравляю вас с Новым 2024 годом и Рождеством Христовым!

Независимо от возраста все мы с нетерпением ждем волшебства новогодних и рождественских праздников, ведь именно в это время появляется возможность дарить друг другу еще большую близость душевного общения, искренние пожелания, теплые чувства и согревать своих близких, друзей и коллег добротой своей души, вниманием и заботой. Вместе с особой атмосферой радости этих добрых праздников в наши сердца приходит приятное волнение, связанное с надеждой на будущее и осмыслением прошлого.

2023 год был непростым для нашей родины и для каждого из нас. Но, несмотря на это, в уходящем году слаженная и плодотворная работа коллектива нашего вуза стала основой для новых побед и достижений. Мы торжественно отметили 105-летие со дня основания высшего медицинского образования на воронежской земле. Провели множество масштабных мероприятий, посвященных этой исторической дате. В стенах нашего вуза с официальным визитом побывали многие ученые с мировым именем и ведущие деятели медицинской науки России.

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2023 году традиционно вошел в очередной рейтинг лучших вузов России – RAEX-100. При этом не лишним будет отметить, что только два высших учебных заведения Воронежа (ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и ВГУ) вошли в ТОП-100 лучших вузов России. Эксперты Агентства RAEX высоко оценили университет по всем показателям: наш вуз планомерно укрепляет свой авторитет в разных сферах деятельности, сохраняя и приумножая свои лучшие традиции. Трудоустройство наших выпускников составляет 98 %. Они стабильно востребованы в учреждениях практического здравоохранения по всей стране. Так, например, в состоявшейся в начале декабря цифровой ярмарке вакансий приняли участие 67 регионов России.

Активно продолжает раз­виваться и международное сотрудничество. Достаточно упомянуть, что в уходящем году в ВГМУ был проведен ряд конференций, участни­ками которых стали представители медицинских вузов ближнего и дальнего зарубежья. Наши студенты выезжали на стажировку в Китай и вернулись с багажом бесценных знаний, а наши преподаватели с успехом читали лекции в медицинских вузах стран ближнего зарубежья.

Продуктивно ведется научно-исследовательская работа: приумножаются ре­зультаты деятельности ученых ВГМУ, нацеленные на решение все большего коли­чества проблем в медицине, науке и образовании. Наши ученые, работая над различ­ными актуальными пробле­мами, многократно в тече­ние года получали высокие награды на всероссийских и международных конкурсах, форумах и конгрессах. А наши студенческие команды неоднократно завоевывали призовые места в престижных всероссийских олимпиа­дах и соревнованиях.

Также медуниверситет продолжает наращивать связи в рамках государственно-частного партнерства в сфере повышения качества и доступности медицинской помощи населению, вовлекая в сотрудничество органы государственной власти и территориального самоуправления региона. Созданные нами в прошлом году научно-образовательный медицинский и офтальмологический кластеры успешно работают и развиваются, принося реальную пользу жителям региона.

Наряду с этим проводится непрерывная масштабная профориентационная работа. Стоит отметить, что созданный пять лет назад Воронежский медицинский предуниверсарий, который стал важной частью системы непрерывного медицинско­го образования, не только успешно функционирует, но и расширяет свою географию. Так, по нашей инициативе и при поддержке руководства региона в составе медицинского предуниверсария Липецкой области открыт медико-фармацевтический класс в селе Тербуны. А Воронежский медицинский предуниверсарий пополнился медицинским классом, открытым на базе Подгоренской СОШ № 1 Подгоренского муниципального района. В 2023 году мы продолжили успешную практику проведения выездного Дня открытых дверей на базе Бутурлиновского района Воронежской области. В инициированном нами масштабном профориентационном мероприятии приняли участие 10 ведущих вузов Воронежа, в совокупности собравших на своих площадках более 1000 стар­шеклассников из Бутурлиновского и близлежащих районов. Не менее значи­мым и резонансным событием стало проведение второй научной сессии школьников Воронежского медицинского предуниверсария с международным участием, в кото­рой приняли участие более 100 школьников.

Конечно, это далеко не все достижения и направления деятельности ВГМУ, о которых можно рассказать, подводя итоги года. Мы много сделали в уходящем году, и в этом заслуга каждого из вас!

Пусть новый 2024 год поможет реализовать все наши начинания и мечты, при­несет в каждый дом веру и надежду, счастье и душевный покой, сохранит любовь и здоровье, подарит благополучие и уверенность в завтрашнем дне!

Ректор-с-елкой.png

Ваш Игорь Эдуардович Есауленко

для-НГ-открытка.png