mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

День открытых дверей на лечебном факультете

День открытых дверей на лечебном факультете   
  
  


31.01.2024

28 января 2024 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялся день открытых дверей на лечебном факультете.

Перед абитуриентами выступили: декан лечебного факультета, д.м.н. О.Н. Красноруцкая и ответственный секретарь приемной комиссии, к.м.н. Н.Ю. Самодурова.

Основная цель данного мероприятия – это информирование будущих абитуриентов о правилах приема, условиях обучения и перспективах будущей профессии.

О программе 31.05.01 Лечебное дело

Факультет обеспечивает фундаментальное и прикладное высшее образование в профессиональной деятельности:

  • образование и наука (в сфере научных исследований),
  • здравоохранение (в сфере оказания первичной медико-санитарной помощи),
  • административно-управленческая и офисная деятельность определенные федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования – специалист по специальности 31.05.01 Лечебное дело (приказ №988 от 12 августа 2020г) и профессиональным стандартом «Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 марта 2017 г № 293н.

Цель - подготовка профессиональных, социально-ответственных и личностно-ориентированных врачей-лечебников, способных обеспечить качественное оказание медицинской помощи и интегрироваться в конкурентную среду медицинского пространства.

Преимущества программы. Сформированы все условия для фундаментальности и практической направленности подготовки специалистов, обеспечивающих конкурентоспособность выпускников Университета. Ежегодно студентам назначаются стипендии Президента и Правительства РФ. Обучающиеся входят в Советы студентов при Министерстве образования РФ и Министерстве здравоохранения РФ, являются членами Экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального собрания РФ. С 2021 года возрожден Штаб студенческих отрядов.

Наши выпускники – это востребованные в государственных и частных медицинских организациях врачи, обладающие фундаментальными, разносторонними знаниями в различных научных и научно-практических областях медицины. 

Профессорско-преподавательский состав

Программу реализуют 44 кафедры университета по 91 дисциплине.

Доля научно-педагогических работников, имеющих ученую степень – 71,3%.

В состав лечебного факультета входит 21 кафедра.

На факультете профессорско-преподавательский состав представлен:

  • 43 доктора медицинских наук,
  • 132 кандидата медицинских наук,
  • 10 Заслуженных врачей РФ,
  • 2 Заслуженных изобретателя,
  • 8 Отличников здравоохранения
IMG_2222.jpg

О программе 37.05.01 Клиническая психология

Факультет обеспечивает фундаментальное и прикладное высшее образование в профессиональной деятельности:

  • Образование и наука (в сферах: психолого-педагогической, консультативной и социальной помощи субъектам образовательного процесса; основного общего, среднего общего образования, профессионального образования, дополнительного профессионального образования; научных исследований);
  • Здравоохранение (в сферах: психодиагностической, консультативной и психотерапевтической, экспертной деятельности в процессе лечения, реабилитации и профилактики заболеваний, поддержания здорового образа жизни среди населения, при работе с пациентами в рамках лечебно-восстановительного процесса и психолого-просветительской деятельности в рамках профилактических программ для здорового населения; научных исследований); Социальное обслуживание (в сферах: психологического сопровождения представителей социально уязвимых слоев населения; консультативной помощи работникам социальных служб, социальной помощи семье и замещающим семьям; оказания психологической помощи отдельным лицам (клиентам), попавшим в трудную жизненную ситуацию; просвещения и повышения психологической культуры населения);
  • Культура, искусство (в сфере научно-исследовательской деятельности в интересах поддержания здоровья и психологического благополучия человека);
  • Физическая культура и спорт (в сферах: психодиагностической и консультативной деятельности в интересах укрепления физического здоровья, поддержания здорового образа жизни и реабилитации спортсменов в области спорта высших достижений; научных исследований);
  • Обеспечение безопасности (в сферах: психодиагностической и консультативной деятельности в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка; научных исследований);
  • Сервис, оказание услуг населению (торговля, техническое обслуживание, ремонт, предоставление персональных услуг, услуги гостеприимства, общественное питание и пр.) (в сфере индивидуального психологического консультирования и сопровождения лиц, нуждающихся в психологической помощи);
  • Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности (в сферах: консультирования, управления коммуникацией, администрирования бизнес-процессов и обеспечения работы с персоналом) определенные федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования специалитет по специальности 37.05.01 Клиническая психология (приказ № 683 от 26 мая 2020 г.).

Цель – подготовить высококвалифицированных специалистов, обладающих фундаментальными, разносторонними знаниями в различных клинических и научно-практических областях психологии.

Преимущества программы. Сформированы все условия для фундаментальности и практической направленности подготовки специалистов, обеспечивающих конкурентоспособность выпускников Университета. Программа обучения с грамотно выстроенным балансом между теорией и практикой. Возможность сразу после обучения работать в медицинских организациях и вести частную практику.

Наши выпускники – это востребованные в государственных и частных медицинских организациях, центрах по работе с детьми, службах психологической помощи, ведущих бизнес-структурах, HR-сфере (подбор и развитие персонала, обучение, тренинги и коучинг) и организационном консультировании клинические психологи.

IMG_2247.jpg

IMG_2237.jpg

Юлия Михайловна Анохина, заместитель декана лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко