mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Добро пожаловать, или День открытых дверей на педиатрическом факультете

Добро пожаловать, или День открытых дверей на педиатрическом факультете   
  
  


06.02.2024

4 февраля 2024 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялся день открытых дверей на педиатрическом факультете. В центральной медицинской аудитории присутствовало более 120 будущих абитуриентов из числа учащихся средних образовательных учреждений, колледжей вместе с родителями из г. Воронежа и Воронежской области, г. Белгорода, г. Ст. Оскола, г. Волгограда, Краснодарского края и других регионов.

Началось мероприятие торжественно с исполнения студентами 4 курса Карташова Ивана, Бобковой Александры и Хабаровой Софьи гимна педиатрического факультета.

С приветственным словом к будущим абитуриентам и их родителям обратилась Лариса Васильевна Мошурова, декан педиатрического факультета. 

Об интересной и сложной профессии педиатра, которую выбирают душой, с любовью к детям и на всю жизнь, а также об истории и структуре педиатрического факультета, особенностях обучения студентов по специальности 31.05.02 Педиатрия рассказала присутствующим на мероприятии Мошурова Л.В. Педиатрический факультет, организованный в 1933 году, отметил свое 90-летие в ноябре 2023 г. Вначале он назывался факультетом охраны материнства и детства. Сегодня это один из ведущих факультетов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и второй по численности студентов, на котором обучается более тысячи человек. Благодаря высокопрофессиональным преподавателям, хорошо оснащенным материально-техническим базам клиник, научным школам, академической мобильности выпускники педиатрического факультета очень востребованы в практическом здравоохранении не только в ЦЧР, но и в других регионах нашей страны.

DSC04327.jpg

Ответственный секретарь приемной комиссии, к.м.н. Наталья Юрьевна Самодурова подробно остановилась на особенностях приёма в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2024 году и предусмотренных льготах, ответила на многочисленные вопросы будущих абитуриентов и их родителей, касающиеся поступления на педиатрический факультет.

DSC04483.jpg

Декан факультета довузовского образования и работы с выпускниками, к.б.н. Ирина Ивановна Либина рассказала о работе и основных направлениях предуниверсария, медицинских классах, олимпиадах, об организации подготовительных курсов на базе медицинского университета.

DSC04511.jpg  DSC04263.jpg

Активное представление своего факультета прозвучало от студентов педиатрического факультета Главатских Юлии, Потаповой Марии, Карташова Ивана и Истина Александра. Они ярко, с воодушевлением рассказали присутствующим в аудитории о внеучебной деятельности на педиатрическом факультете: студенческой науке, творчестве, уникальной программе «Студенческое наставничество», а также поделились своим опытом увлекательной студенческой жизни на педиатрическом факультете. Активисты студенческого совета педиатрического факультета помогли в организации и проведении мероприятия, а студентка 5 курса Гуркина Дарья постаралась запечатлеть интересные моменты встречи с будущими абитуриентами яркими фотографиями.

Дата проведения дня открытых дверей совпала с всемирным днем борьбы против рака, который отмечается ежегодно 4 февраля. Педиатрический факультет совместно с кафедрой онкологии подготовили для всех присутствующих презентацию о необходимости ранней диагностики онкологических заболеваниях, сделав акцент на важности диспансеризации населения. Заместитель декана педиатрического факультета, доцент кафедры онкологии Светлана Александровна Стикина и волонтеры Исмаил Роман Башир, Горлова Анна продемонстрировали в презентации факторы риска, которые могут привести к развитию онкологических заболеваний, а также методы их профилактики и мифы о воздействии на организм различных веществ. 

День открытых дверей прошел в теплой, доброжелательной обстановке, гости получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы и массу положительных впечатлений, в том числе полезную информацию о здоровом образе жизни.

DSC04568.jpg

Надеемся, что будущие абитуриенты, сдав успешно вступительные испытания и ЕГЭ, с 1 сентября станут студентами педиатрического факультета! Добро пожаловать! 

Полный фотоотчет мероприятия смотрите здесь.

Деканат педиатрического факультета
Деканат довузовского образования и работы с выпускниками
Приемная комиссия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко