mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Студенческий медицинский отряд «Протос» награжден Знаменем Губернатора

Студенческий медицинский отряд «Протос» награжден Знаменем Губернатора   
  
  


21.02.2024

20 февраля 2024 года Губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с активистами студенческих отрядов региона. На встрече также присутствовали заместитель губернатора Дмитрий Маслов и руководитель управления молодежной политики области Сергей Афанасьев. 

В этом году мы отмечаем 65-летие создания студенческих отрядов в нашей стране и 60-летие их появления в нашем регионе. Также это 20-летие возрождения движения в современной России. Губернатор поздравил участников встречи с юбилейными датами и отметил важную роль студенческих отрядов в развитии региона: «Сегодня я еще раз убедился в неравнодушии нашей молодежи и в том, какой вклад они готовы вносить в развитие региона». Затем Александр Гусев обсудил с активистами перспективы развития движения в Воронежской области.

– Мы с вами всегда входили в число лидеров студотрядовского движения – и в советское время, и уже в новое время в России. Много полезных, важных дел делается вашими руками. И, наверное, третий трудовой семестр не менее важен, чем те два учебных семестра, где вы тоже, надеюсь, имеете успехи. Имеет смысл подумать о расширении сфер участия вас в экономике, в процессах строительства новых объектов, в том числе и на территории области. Я понимаю, что иногда материальная сторона мотивирует на то, чтобы поехать куда-то в далекие края, но я думаю, что и здесь, на территории нашей области, вполне можно найти себе применение в этот летний период, - обратился к активистам студотрядов глава региона.

2024_02_20_S_56.jpg

О деятельности Воронежского отделения общероссийской организации «Российские студенческие отряды» в прошлом году и праздновании 60-летия движения рассказал руководитель регионального штаба Денис Сабынин. В 2023 году в Воронежском отделении было сформировано 130 отрядов общей численностью 3399 бойцов. Традиционно самый многочисленный состав – это педагогические отряды. Стремительно развиваются новые направления – производственные и трудовые отряды подростков (возраст участников – от 14 до 17 лет). Третий год в Воронежской области функционирует медицинское направление.

В 2023 году в нашем регионе было реализовано четыре крупных проекта с участием студенческих отрядов, включая отряды из других субъектов ЦФО, Луганской Народной Республики и Республики Беларусь. Это два медицинских проекта окружного уровня в Бобровском и Лискинском районах, межрегиональная студенческая стройка «Алькор» на базе мегашколы в Воронеже и сельскохозяйственный трудовой проект «Черноземье» в Новоусманском районе. На встрече было отмечено, что Воронежские студенческие отряды – участники 24-х Международных, Всероссийских и межрегиональных трудовых проектов, обладатели 9-ти знамен лучших отрядов.

photo_2024-02-20_17-58-36.jpg 2024_02_20_S_56.jpg

Руководитель медицинского направления Российских студенческих отрядов регионов ЦФО Иван Родин подробно рассказал участникам встречи о развитии медицинского направления в воронежском студотрядовском движении.

Численность медицинских отрядов в регионе составляет 150 человек. Благодаря поддержке министерства здравоохранения Воронежской области, в 2023 году были реализованы трудовые проекты на базе Воронежской городской клинической поликлиники № 1 и Борисоглебской районной больницы. Также были успешно проведены окружные трудовые проекты "Валео" в Бобровской районной больнице и "Горизонт" в Лискинской районной больнице. В этих проектах принимали участие представители из Москвы, Курской, Тамбовской и Смоленской областей. Бойцы работали в качестве санитаров и медсестер.

В январе этого года в Воронежской области в девятый раз прошла Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». В течение недели 12 отрядов, состоящих из более 270 человек, посетили 56 сельских поселений области. Они оказывали шефскую помощь на социально значимых объектах, проводили мастер-классы и профориентационные встречи со школьниками. Воронежские студенческие отряды также стали организаторами окружного медицинского десанта «Смородина» в Бобровском районе.

Иван Родин сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос об организации Всероссийского медицинского отряда на территории Воронежской области. Этот проект планируется реализовать с 10 июля по 25 августа 2024 года. Общая численность участников составит около 100 человек из не менее чем 10 регионов России, а также Республики Беларусь.

photo_2024-02-20_17-58-34.jpg

В завершение встречи Александр Гусев вручил отличившимся членам Воронежского регионального отделения Воронежских студотрядов Благодарственные письма от Губернатора и наградил студенческий медицинский отряд «Протос» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» переходящим Знаменем Губернатора за победу в ежегодном областном конкурсе «Лучший студенческий отряд Воронежской области» в 2023 году. Он пожелал студотрядовцам дальнейших успехов и достижений в их деятельности.

2024_02_20_S_106.jpg

Глава региона выразил благодарность всем членам студотрядов за их вклад в развитие региона и пожелал им дальнейших успехов. Он также отметил, что студотрядовское движение играет важную роль в жизни молодежи и помогает им развиваться в профессиональном и личностном плане.

Подготовлено по материалам Управления пресс-службы Правительства Воронежской области
отделом интернет-проектов и онлайн-сервисов