mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко обсудили профессиональную подготовку медицинских кадров Липецкой области

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко обсудили профессиональную подготовку медицинских кадров Липецкой области   
  
  


25.03.2024

На прошлой неделе в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось первое в 2024 году заседание Координационного Совета по подготовке и профессиональному развитию медицинских кадров Липецкой области. Совет создан в целях мониторинга проблем и результатов реализации кадровых программ и подготовки предложений о совершенствовании подходов в области кадрового обеспечения системы здравоохранения, а также для совершенствования системы непрерывного медицинского образования.

Для участия в заседании были приглашены не только члены Координационного совета из числа сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Управления здравоохранения Липецкой области, но и представители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и ассоциации работников здравоохранения.

В повестку рабочего заседания были включены вопросы определения потребности в медицинских кадрах, практика взаимодействия университета и региональных органов исполнительной власти в части устранения дисбалансов и дефицита медицинских специалистов, а также проблемы профессиональной подготовки и переподготовки кадров для здравоохранения.

1K2A7380.JPG

Со вступительным словом к участникам встречи обратились сопредседатели Координационного совета ректор ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Есауленко И.Э. и начальник управления здравоохранения Липецкой области Маркова А.В., которые подчеркнули важность и своевременность обсуждения данных вопросов и необходимость выстраивания совместной работы в части их решения.

1K2A7377.JPG

По ходу заседания Координационного совета состоялись выступления сотрудников Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. Спикеры рассказали об эффективных методах взаимодействия вуза и управления здравоохранения Липецкой области в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере развития регионального здравоохранения. Обсудили текущие вопросы подготовки медицинских кадров для Липецкой области, о возможностях дополнительного профессионального образования ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в обеспечении медицинских организаций Липецкой области квалифицированными кадрами. Подробно коснулись организации работы научно-образовательного медицинского кластера «Предуниверсарий Липецкой области».

1K2A7388.JPG  1K2A7432.JPG

По итогам заседания были приняты решения, направленные на дальнейшее развитие образовательной базы для подготовки необходимых специалистов, необходимости активного вовлечения работодателей, испытывающих дефицит кадров, в процессы целевого обучения, усиления профориентационной работы среди молодежи, возможности расширения базы практики для молодых специалистов, а также организации новых направлений подготовки необходимых кадров. 

1K2A7442.JPG

С фотогалереей мероприятия можно ознакомиться здесь.

Центр развития регионального здравоохранения
Фото: О.Н. Полехина